София Фехретдинова из Балашихи отметила 100-летний юбилей

София Фехретдинова

София Фехретдинова

София Фехретдинова из села Старый Мочалей Нижегородской области 10 ноября 2020г. отметила вековой юбилей. Она проживает с семьёй дочери в Подмосковном городе Балашиха.

София Фехретдинова В три года осталась без матери. В Москву она переехала в 1939 году с мужем Фатыхом Ахмедовичем.

Много лет работала в сукновальном цеху. Во время войны шила рукавицы и другие теплые вещи для фронта. За свой труд женщина удостоена звания «Труженик тыла».

София ханум с мужем, ушедшим из жизни 34 года назад, воспитали двух дочерей, четверо их детей умерли в младенчестве.

Внуки и правнуки с большой теплотой относятся к бабушке и прабабушке. Все они приехали поздравить её с юбилеем.

С юбилеем от имени заместителя Премьер-министра Республики Татарстан – Полномочного представителя РТ в РФ Равиля Ахметшина ее поздравили заместитель Полпреда Эмиль Файзуллин и сотрудники представительства, навестившие ее дома.

Эмиль Венерович рассказал долгожительнице, что в этом году и Татарстан отмечает 100-летие образования республики. Он ей вручил памятную медаль к юбилею ТАССР и другие подарки.

Правнук Глеб рассказал гостям из Полпредства, что читает прабабушке книги. «Я не умею читать, неграмотная», – с сожалением сказала София Фехретдинова. Она очень скучает по родным местам, где после смерти мужа уже бывала редко.

София Фехретдинова поблагодарила за внимание, пожелала гостям дожить в добром здравии до ее лет. А также спела песни на татарском языке.

В 2020 году, в год 75-летия Великой Победы и 100-летия образования ТАССР Полпредство Татарстана провело благотворительную акцию – поздравило 100 ветеранов-москвичей, перешагнувших вековой юбилей.

По материалу Пресс-службы Полпредства РТ в РФ.

Поделиться: