Два татарских спектакля номинированы на «Золотую маску»

Золотая маска

Золотая маска

Два татарских спектакля из Республики Татарстан вошли в число номинантов российской национальной театральной премии «Золотая маска».

В шести номинациях представлен спектакль «Королевство кривых» Альметьевского татарского государственного драматического театра -«спектакль большой формы», «работа режиссера» (Антон Федоров), «женская роль» (Ляйсан Загидуллина), «женская роль второго плана» (Мадина Гайнуллина), «мужская роль второго плана» (Раушан Мухаметзянов), «работа драматурга» (Арсений Фарятьев, Антон Федоров).

Это сказка о непримиримости и отчаянной борьбе простого человека с силами зла. По сюжету главная героиня после исчезновения друга видит сон-воспоминание. В молодости она познакомилась с молодым человеком в университете. Через некоторое время странным образом он пропадает, и это место превращается в мрачное королевство, полное тайн.

Второй номинант – пьеса «5 mm/h». Спектакль казанской творческой лаборатории «Угол» представлен в трех номинациях – «спектакль малой формы», «работа режиссера» (Ангелина Мигранова и Родион Сабиров) и «работа драматурга» (Дина Сафина).

Это самый короткий спектакль сезона, который длится всего 35 минут. Все это время главные герои спокойно говорят о своих буднях – самочувствии, химиотерапии, соседях по больничной палате. Это диалог двух людей, получивших возможность посмотреть на мир в изменившихся обстоятельствах, когда травма встраивается в опыт, а жизнь продолжается дальше.

Торжественная церемония определения победителей и вручения наград состоится в апреле 2021 года.

Поделиться: