В Москве прошел молодёжный форум землячества нижегородских татар

Нижгарфорум

В Москве в Татарском культурном центре прошел II молодежный форум Землячества нижегородских татар “Нижгарфорум”. В его рамках состоялся семинар по генеалогии нижегородских татар. Наибольший интерес представляла информация о работе группы молодых энтузиастов по выявлению архивных данных, которые помогают определить предков очень многих ныне живущих нижегородских татар.

По словам одного из координаторов проекта Руслана Камаева, который занимается его популяризацией, на основе пошагового изучения воспоминаний родственников, похозяйственных книг, метрических книг, ревизских сказок и поколенных росписей реально установить своих предков вплоть до времен 16 века. Подробно он проиллюстрировал это на примере известного татарского певца Рашида Вагапова, уроженца села Актуково.

С помощью сведений, собранных из вышеуказанных источников, было установлено, что его далекий предок Актук –основатель одноименной деревни. Более того, удалось установить и предков Актука, которые жили в 60-ые годы 16 века. Не менее интересные сведения удалось извлечь из документов на подтверждение земельных прав, в которых подробно расписаны владельцы тех или иных участков земли в селах Нижегородчины.

Более того энтузиасты отсканировали на платной основе в архивах метрики и ревизские сказки. Также уже начата работа по переводу имеющихся в вышеупомянутых документах сведений в электронный формат на базе таблиц Exel для того, чтобы каждый желающий смог попытаться найти своих предков.

Естественно, что возникают трудности с прочтением записей, сделанных с использованием арабских шрифтов. Однако, специалист по этим записям Руслан Ишбулатов смог это сделать, и теперь данные метрических книг заносятся в электронные таблицы.

К сожалению, не все метрические книги удалось достать. По Нижегородской губернии сохранилось не более 50% метрических книг, а по Симбирской (куда относились татарские деревени Чембилей, Медяны, Рбишча, Мочалей, Петряксы, Краснай и Сафаджай до 1923 года) не более 30%.

Судьба ненайденных метрик скорее всего печальна – предположительно их уничтожили за ненадобностью работники архивов в 90-ые годы прошлого века. Так что установить предков всех выходцев из татарских деревень Нидегородчины пока не представляется возможным. Впрочем, команда энтузиастов не теряет надежды, так как один экземпляр метрической книги той или иной деревни за каждый год оставался у деревенского имама. Поэтому гипотетически существует вероятность их обнаружения в самих деревнях.

В связи с этим координаторы проекта обращаются ко всем неравнодушным с призывом принять посильное участие в их поиске. По их словам, главы администраций некоторых деревень поддержали их начинание и обещали свое содействие, а в некоторых случаях они столкнулись с равнодушием и нежеланием «ворошить прошлое».

Кроме этого, инициаторы генеалогического проекта не стали ограничиваться архивными данными, а, шагая в ногу со временем, провели ДНК-тесты для некоторых уроженцев татарских сел Нижегородчины и они дали любопытные результаты, которые представляют историю той местности, которую в старину назвали «диким полем», с другой стороны.

Оказывается, в генах нижегородских татар найдены гаплогруппы, характерные для жителей Восточной Европы, угро-финнов, Ближнего Востока, Африки. В связи с этим, можно предположить, что в генезисе нижегородских татар участвовали представители разных этносов, которые приезжали в «дикое поле», входившее тогда в состав Золотой Орды.

Это что-то похожее на современную миграцию, когда жители менее развитых регионов мира едут туда, где более благоприятные условия проживания с точки зрения экономики. Судя по результатам тестов ДНК тогдашние европейцы, да и жители Африки стремились на территорию Орды за «длинным тенге» и оседали там.

Учитывая большие массивы свободных земель, именно в «диком поле» возможно предположить, что Золотая Орда была экономически привлекательным образованием для многих выходцев из Европы, где вовсю бушевали нравы «Темных веков» (как образно называют историки середину Средневековья).

Результаты своей работы энтузиасты выкладывают в свободном доступе: в паблике «Генеалогия Нижегородских Татар». Все желающие могут ознакомиться с результатами их работы и прочитать подробный отчет об их деятельности.

По материалу islamnews.ru

Поделиться: