Детский татарский телеканал «ШАЯН» – 2 года в эфире

Шаян ТВ отметил 2 года

Детский татарский телеканал «ШАЯН ТВ» отметил свои 2 года в эфире. Главные герои канала – это дети, любящие и разговаривающие на своем татарском родном языке. За это время зрительская аудитория телеканала выросла до 14 миллионов человек.

В студии телеканала «ШАЯН ТВ» в Казани на улице Горького всегда звучит детский смех. 2 года назад главный ШАЯН-герой канала – Эльдар Гиниятов шутил с президентом Татарстана Рустамом Миннихановым на его открытии. Именно тогда в 2018-м году дали старт первому детскому каналу на татарском языке.

Сегодня Эльдар уже рассуждает как взрослый. Он вырос на «ШАЯНЕ».

  • Для меня это получение новых знаний, потому что каждый раз мы узнаем все больше нового и интересного, – говорит ведущий телеканала «ШАЯН ТВ» Эльдар Гиниятов.

«ШАЯ ТВ» – это более 20-ти образовательных и просветительских программ на татарском языке для детей, игровые шоу и викторины на самые разные темы. 7 тысяч фильмов и сериалов. Собственная студия дубляжа.

Важность телеканала в изучении татарского языка еще 2 года назад подчеркивал Рустам Минниханов.

  • Этот канал должен быть востребованным, интересным потому что язык через игры через какие-то материалы – лучше осваивается, – сказал тогда президент Республики Татарстан Рустам Минниханов.

Телеконкурсы и фестивали татарской песни, все это подпитывает интерес к родному языку. За 2 года в передачах участвовали тысячи детей. Если в 2018-м году ведущих было не более 10-ти, сейчас в их большой команде – 35 лиц канала.

  • Сейчас, когда я работаю на «ШАЯН ТВ» меня в деревне все узнают, смотрят наш телеканал, – поделился ведущий телеканала «ШАЯН ТВ» Аяз Аглиуллин.

У «ШАЯН ТВ» – лучшая детская телевизионная студия в Казани, вещание ведется не только в Татарстане, но и по всему миру.

  • Если раньше дети, которые живут за рубежом, могли нас только смотреть, то теперь они могут и участвовать в наших проектах. Мы берем у них интервью по видеосвязи, они рассказывают нам о своей жизни, чем занимаются, – рассказала редактор и продюсер телеканала «ШАЯН ТВ» Резеда Мазитова.

Воспитание на родном языке и создание оригинального контента – это главная цель детского татарского телеканала. В прошлом году «ШАЯН ТВ» выиграл российскую национальную детскую премию «Главные герои», в этом году имя телеканала звучало на ТЭФИ.

  • Дети сами привносят что-то новое, у нас есть своя школа блогеров, переводчиков, мы сами все снимаем и монтируем. Т.е. дети сами уже маленькие режиссеры, операторы и пиарщики, – поделилась директор и главный редактор телеканала «ШАЯН ТВ» Рамиля Сахабутдинова.

Проектов у детского телеканала «ШАЯН ТВ» много и каждый направлен на продвижение языка. Так, «ШАЯН ТВ» запустил изучение татарских букв в игровой форме. Это поможет детям с ранних лет изучать язык.

По материалу ТНВ

Поделиться: