Фильм по повести Галимджана Ибрагимова «Алмачуар» выйдет в 2021 году

Галимджан Ибрагимов Алмачуар

15 сентября начались съемки художественного фильма по повести классика татарской литературы Галимджана Ибрагимова «Алмачуар» (Конь в яблоках). Фильм – совместный проект CEO «Almapictures» (Казахстан) и ГБУК РТ «Татаркино» (Татарстан). Съемки фильма пройдут в Казахстане и в Татарстане. Премьера фильма запланирована на осень 2021 года.

Исполнительница одной из главных ролей в фильме – татарская певица Алсу Абульханова. В фильме она играет маму главного героя, татарку по национальности.

Фильм рассказывает драматичную и поучительную историю дружбы крестьянского мальчика и его коня. По сюжету восьмилетний Закир, как и многие деревенские мальчики его возраста, мечтает о собственном скакуне, и, словно услышав его просьбу, судьба исполняет желание ребенка — в семье Закира появляется жеребёнок.

Мальчик окружает новорожденного друга заботой, а позже оберегает его от работы в поле, лелея надежду на участие в скачках. Наконец, наступает Сабантуй… Сможет ли скакун стать первым? Как сложится дальнейшая судьба героев?

Поделиться: