Челнинский татарский театр будет носить имя Аяза Гилязова

Аяз Гилязов

Стали известны итоги конкурса на лучшее название Набережночелнинского государственного татарского драматического театра. Он будет носить имя Аяза Гилязова.

Аяз Гилязов (1928-2002) – известный татарский прозаик и драматург, публицист, литературный критик, автор около тридцати драматических произведений и почти полусотни книг на татарском, русском и других языках ближнего и дальнего зарубежья. Одна из пьес Аяза Гилязова «Оч аршын жир» в постановке Фаиля Ибрагимова стала визитной карточкой Набережночелнинского государственного татарского драматического театра.

Всего на конкурс поступило 187 заявок и было рассмотрено более 200 названий. В состав комиссии по выбору победителя вошли представители Министерства культуры РТ, Исполнительного комитета Набережных Челнов и известные в городе деятели культуры. Среди победителей – Саидова А.Г., Закирова Г.И, Файрушина Р.Г. Они получат абонементы на посещение спектаклей театра на два лица в течение театрального сезона 2020/2021.

Планируется, что открытие нового здания татарского драматического театра состоится в конце августа. В новом театральном сезоне зрителей ожидают пять премьер.

Поделиться: