Нижегородские татары провели Фестиваль «Милли көй»

Милли көй

Милли көй

В Нижнем Новгороде состоялся Гала-концерт ежегодного областного фестиваля-конкурса татарского народного творчества «Милли көй» в рамках проекта «Возвращение к истокам». Организаторы конкурса-фестиваля – Нижегородские татары при поддержке Министерств культуры Республики Татарстан и Нижегородской области, Всемирного конгресса татар и ГБУК «Региональное управление культурно-образовательными проектами».

После приветственных слов гостей состоялось награждение сотрудников любимой областной газеты «Туган як». Редактору О.Х. Андержанову был вручена медаль «Бөтендөнья татар конгрессының “Татар милләтенә күрсәткән олы хезмәтләре өчен”, а редакторам отделов и двум активистам РНКАТНО Благодарственные письма от Всемирного конгресса татар.

После состоялся концерт победителей. Были среди них и совсем маленькие, как 10-летняя Камиля Жалилова, также и подростки, и люди среднего возраста. Все с удовольствием пели, плясали и играли. А в конце во время исполнения ансамблем «Туган як моӊнары» песни «Мин яратам сине, Татарстан», все участники выстроились на сцене. После вручения памятных подарков начался концерт артистов из Республики Татарстан, артистов из НКЦ «Казань» дуэта «Алсу-Фәридә» и Рафаэля Якубова.

Поделиться: