100 лет назад родился поэт Риза Шафи

Риза Шафи

Риза Шафи (1923-2004)

В этот день, 100 лет назад, 20 февраля 1923 года, родился известный татарский поэт, писатель, публицист, военный инженер-атомщик Риза Шафи (1923-2004).

Риза Шафи (Риза Закирович Шафиев; тат. Риза Шәфи, Риза Закир улы Шәфиев; 20 февраля 1923, д. Ургэ Кыйгы Кигинский район БАССР, СССР – 3 декабря 2004, Воткинск, Удмурстская республика, РФ) родился в сельской татарской семье, с детства любил стихи, мечтал стать поэтом. Закончил школу в родной деревне.

Способный мальчик после школы поступил в Казанский педагогический институт на факультет татарского языка и литературы. В эти годы рождаются его первые стихи. Однако мечте стать преподавателем не суждено было сбыться: в 1941 году началась Великая Отечественная война. Риза Шафи добровольно просится на фронт, но его направляют в Ульяновское высшее военное инженерное училище и юноша становится курсантом.

Позже он окончил академию в Томске. Работу военного инженера молодой человек начинает в Научно-исследовательском институте в Новосибирске и далее направляется на Саратовский завод авиаприборов, где ведётся разработка сложной военной техники. В целом более 30 лет его жизни проходит на военной службе. Поэт прошел от рядового до майора и сохранил любовь к поэзии.

С 1958 года Риза Шафи жил и работал в городе Воткинск. Последним местом его службы стал Воткинский машиностроительный завод. Об этих годах работы Риза Закирович всегда вспоминал и рассказывал с гордостью. Стоит отметить, что сослуживцы даже не знали, что рядом с ними трудится настоящий поэт и автор нескольких книг – так скромен был этот замечательный человек.

Первые шаги в литературной деятельности Риза Шафи делает в 1950-е годы в газете. Его стихи печатаются в альманахах «Усу юлы», «Идел», в журнале «Чаян». Первая книга для детей дошкольного возраста под названием «Берёза, ёлка и головешка» вышла в 1962 году в Татарском книжном издательстве и вдохновила поэта на дальнейшее творчество.

Активной литературной деятельностью Риза Шафи начал заниматься после выхода на пенсию. В книге «Твои тёплые руки» (1981) большинство стихов с особой выразительностью призывают читателей к миру, защите красоты ради жизни на земле, любви к Родине.

В книге «Твоя прекрасная пора», изданной в 1983 году, большинство стихов посвящено родным местам, природе и Уральским горам.
В 1989 году в Казани выходит очередная книга поэта «Тепло души». Здесь он размышляет о судьбе отдельных людей, народа, о дружбе, совести.

С рождением детей в творчестве писателя всё больше появляется детских стихов и загадок. Книга «Загадка моя – отгадка твоя», вышедшая в 1991 году в книжном издательстве Татарстана, написана в этот период.
Риза Шафиев часто печатался в республиканской газете «Янарыш». Это были статьи про ветеранов войны, тружеников завода, о работе школы №12, где есть национальные классы, и татарского ансамбля «Тургай».

В сборнике «Зов судеб» (1997), куда вошли стихи многих татарских поэтов Удмуртии – большинство принадлежит перу Ризы Шафи. Он всегда гордился своей нацией, поэтому его рифмованные строки заставляют нас задумываться о судьбе народа, родном языке, его будущем.

Сборник стихов, вышедший в Ижевском издательстве в 2001 году под названием «Из горизонта в горизонт», поднял поэта в его творчестве на ступень выше. Риза Шафи спешил собрать свои стихи воедино, издать отдельной книгой.

В 2004 году в Ижевске вышел сборник стихов поэта «Горные вершины».

Риза Шафи был неординарной личностью. Как талантливый поэт – он оставил татарскому народу богатое поэтическое наследие, а как военный инженер-атомщик, внёс большой вклад в производство ядерного оружия.

В Удмуртской республике учреждена литературная премия имени Ризы Шафи. Она присуждается писателям и журналистам за высокие достижения в литературной и публицистической деятельности.

Поделиться: