90 лет назад родилась певица Альфия Авзалова

Альфия Авзалова

Альфия Авзалова (1933-2017)

В этот день, 90 лет назад, 15 января 1933 года, родилась выдающаяся татарская певица, Заслуженная артистка РСФСР, Народная артистка Татарской АССР Альфия Авзалова (1933-2017).

Альфия Авзаловна Авзалова (тат. Әлфия Афзал кызы Авзалова; 15 января 1933, д. Актаныш, Актанышский район, Татарская АССР — 15 июня 2017, Казань, Татарстан) родилась в татарской сельской семье. Её мама умерла, когда Альфие было 5 лет. Через несколько лет отец погиб на Великой Отечественной войне. Альфия попала в детский дом, затем сестра мамы взяла её в свою семью.

Альфия с детства любила петь. Со временем стала участвовать в различных культурных мероприятиях районного уровня. Приезжавшие в район с концертами из Казани известные татарские певцы пророчили й большой успех.

В 1951 году Альфия Авзалова приехала в Казань, где была принята в состав ансамбля песни и пляски Татарской государственной филармонии.

В 1957 году становится одной из ведущих солисток Татарского государственного ансамбля песни и танца Татарской Государственной филармонии им. Г. Тукая, исполнила сложные произведения С. Габяши, М. Музафарова, 3. Хабибуллина и многих других композиторов. В её репертуар вошли старинные и современные татарские народные песни. Первый большой успех певица завоевала на выступлении на Декаде татарского искусства и литературы в 1957 году в Москве.

Через год работы в ансамбле Альфия Авзалова поступила в музыкальное училище. Потом по рекомендации художественного руководства Татгосфилармонии Альфия Авзалова создала свою концертную группу, в которую вошёл аккомпанирующий эстрадный инструментальный ансамбль «Казан утлары», состоящий из органа, гитары, клавишных и синтезатора под руководством Карима Габидуллина, и танцевальная группа.

Вместе с этим ансамблем Альфия Авзалова гастролировала по Республикам Средней Азии и Прибалтики, в Москве, и во многих городах и селах России. За каждый творческий выезд, который мог длиться по два-три месяца, бывало более 100 концертов.

Награды и звания:

Заслуженная артистка Татарской АССР (1962)
Народная артистка Татарской АССР (1970)
Два ордена Трудового Красного Знамени (первый раз — в 1976)
Заслуженная артистка РСФСР (1983)
Государственная премия Республики Татарстан имени Габдуллы Тукая (1992)
На Казанской аллее звёзд установлена её именная звезда (2003)
Почётный приз — «Легенда татарской эстрады» (2008)

Альфия Авзалова – выдающаяся певица, представительница татарской музыкальной культуры, посвятившая всю свою жизнь пропаганде татарского национального музыкального искусства. Её тембром голоса был альт полного диапазона. Певица обладала исключительным талантом, и исполняла песни на 17 языках мира для нескольких поколений слушателей.

Поделиться: