60 лет назад «летающий татарин» Рудольф Нуриев совершил «прыжок в свободу»

Рудольф Нуриев

Рудольф Нуриев (1938-1993)

В этот день, 60 лет назад, 16 июня 1961 года артист балета, «летающий татарин» Рудольф Нуриев находясь на гастролях в Париже, отказался вернуться в СССР, став «невозвращенцем».

16 июня 1961 года во время парижских гастролей академического театра оперы и балета имени С. М. Кирова, один из самых известных танцоров Советского Союза, Рудольф Нуриев отказался вернуться в СССР и обратился к французским властям с просьбой предоставить ему политическое убежище. Артист стал одним из самых известных «невозвращенцев».

Изначально Рудольф Нуриев не должен был лететь на гастроли. Он был включен в список гастролеров в самый последний момент, когда французская сторона дала достаточно определенно понять, что хотела бы видеть менее возрастных артистов.

11 мая 1961 года балетная труппа Кировского театра (ныне Мариинский) вылетела в Париж. За месяц Нуриев успел очаровать французскую публику и сдружиться с парижской богемой. Последний факт привлек внимание сотрудников КГБ, которые всегда следили за соотечественниками в зарубежных поездках. В отличие от коллег, Рудольф много гулял по городу и возвращался в отель поздно ночью.

16 июня 1961 года труппа Кировского театра должна была вылететь на дальнейшие гастроли в Лондон. Нуриева, чье поведение органы госбезопасности признали нарушающим «правила поведения советских граждан за границей», было решено отправить в СССР. В аэропорту Лё Бурже сотрудники КГБ вручили ему билет в Москву где он якобы он должен был выступить на торжественном спектакле. Артисту удалось сбежать от агентов КГБ и заявить о своем желании остаться французской полиции.

Западная пресса поддержав Рудольфа Нуриева назвала его поступок «прыжок в свободу».

После побега Рудольф Нуриев “за измену родине” был заочно приговорен в СССР к семи годам исправительно-трудовых работ с отбыванием срока в колонии строгого режима. Но побывать на родине он смог спустя четверть века, когда СССР уже трещал по всем швам. В ноябре 1987 года Нуриеву разрешили на двое суток приехал в Уфу, чтобы проститься с умирающей матерью.

Рудольф Хаметович Нуриев (тат. Рудольф Хәмит улы Нуриев, 17 марта 1938, близ Иркутска, СССР — 6 января 1993, Париж, Франция) родился в поезде, направлявшемся во Владивосток, между Иркутском и Слюдянкой. По национальности татарин. Выдающийся татарский артист балета и балетмейстер с мировым именем, которого восторженно называли «летающий татарин». Он произвел настоящую революцию в театральной моде, модернизировав наряды танцовщиков. В 1961 году в Париже попросил политического убежища, став одним из самых известных «невозвращенцев» в СССР. После работал артистом балета в Великобритании и Франции. В 1983-1989 был балетмейстером Парижской оперы. В 1987 году смог получить разрешение на въезд в СССР, чтобы проститься с умирающей матерью — виза была дана на 72 часа, причём ему запретили контакт со всеми, кого он знал. В 1990-1993 выступал так же как дирижёр. В 1992 году дирижировал венским Резиденц-оркестром во время его европейского турне. Весной 1992 года по приглашению Татарского оперного театра посетил Казань, где дирижировал балетами.

Поделиться: