В геопарке Торатау под Ишимбаем татары отпразднуют Сабантуй

Сабантуй Торатау

27 сентября на территории геопарка Торатау вблизи деревни Шихан Ишимбайского района Башкортостана, отпразднуют татарский национальный праздник Сабантуй.

На площадке праздника установят семь юрт, среди которых будет татарская юрта, оформленная в соответствии с татарскими национальными традициями. Посетителей татарской юрты встретят экскурсоводы в татарской национальной одежде и расскажут о культуре, быте и традициях татар. В Центральной юрте разместится кафе с блюдами татарской национальной кухни.

Торжественное открытие праздника намечено на 13.00. Затем с 13:00 до 16:00 пройдёт основная культурная программа праздника – состязания в татарских национальных видах спорта и играх, в том числе стрельбе из лука, выставка творчества, искусства, ремёсел и достижений Ишимбайских татар, татарские мастер-классы, выступление татарских артистов.

Для гостей организуют мероприятия с культурно-историческим уклоном, в которых аниматоры в игровой форме, в национальном стиле будут развлекать детей, петь татарские народные песни, играть на курае. Туристам будут предложены национальные развлечения и конкурсы, конные прогулки и экскурсии до заповедным местам геопарка Торатау.

Для школьников и студентов будут организованы регулярные бесплатные экскурсии, на которых они прикоснутся к истории и культуре татарского народа.

В конце дня будут подведены итоги, награждены победители и участники.

Поделиться: