В Татарстане 12 мая объявлено днём траура

День траура в Татарстане

День траура в Татарстане

Решением президента Республики Татарстан Рустама Минниханова, 12 мая объявлено в Татарстане днем траура по погибшим в результате сегодняшнего теракта ученикам и сотрудникам школы № 175, сообщили в Казанском Кремле. 12 мая в Республике отменяются все увеселительные и развлекательные мероприятия и занятия в школах.

Сегодня, 11 мая 2021 года, утром в Казани, в школу №175, в разгар учебных занятий свободно вошел террорист в маске и начал стрелять в людей из охотничьего карабина. Его жертвами стали восемь детей и двое взрослых. После этого он сам сдался силовикам.

По официальным данным, погибли десять человек, ранены 21 человек. Известно, что двое из погибших детей разбились, выпрыгнув из окна третьего этажа.

Полный список погибших в результате теракта в Гимназии №175 города Казани:

1. Игнатьева Эльвира (26 лет), учительница английского языка;
2. Айзатова Венера (55 лет), учительница начальных классов;
3. Шайхутдинов А. (14 лет);
4. Гарифуллина А. (15 лет);
5. Гайнутдинов Д. (14 лет);
6. Волков А. (15 лет);
7. Галимзянова З. (15 лет);
8. Зарипов А. (14 лет);
9. Нагимуллина И. (14 лет);
10. Хайруллин А. (14 лет).

Террористу 19 лет, это бывший ученик школы №175. После школы он пошел учиться в колледж, но был из него отчислен за плохую учёбу. Перед терактом он писал в соцсетях, что собирается «убить огромное количество биомусора» и совершить суицид. После задержания он рассказал, что «ненавидит всех и хотел, чтобы все узнали, что он бог», и что «все люди — его рабы и должны подчиняться его приказам». Оружие зарегистрировано на террориста и было легально приобретено им накануне теракта. Он шёл несколько минут от своего дома до школы полностью одетый в черное, в маске, на который было написано “Бог”, и дробовиком, и при этом он не встретил ни одного полицейского и никто его не остановил.

Сразу после этого на место теракта прибыл президент Республики Татарстан Рустам Минниханов, который лично рассказал журналистам о ситуации и гарантировал помощь пострадавшим в теракте и семьям погибших.

Поделиться: