В Казани откроется Выставка к 135-летию со Дня рождения великого татарского поэта Габдуллы Тукая

Мин Кояш Булмак Телим

Выставка "Мин Кояш Булмак Телим"

В Казани, в Галерее «Хазинэ», 22 апреля 2021 года откроется Выставка к 135-летию со Дня рождения великого татарского поэта, просветителя и публициста Габдуллы Тукая «Мин Кояш Булмак Телим!» (я новым солнцем буду)

Я вечно юным быть хочу, рождая радость всюду.
Пусть гаснет солнце в небесах, я новым солнцем буду!
Теченье времени по мне привыкнут люди мерить.
Любой из них свои часы по мне сумеет сверить.

(Габдулла Тукай «Иду своим путём»)

Габдулла Тукай (1886–1913), 135-летие которого отмечают 26 апреля 2021 года Татары планеты, прожив очень короткую жизнь, оказался истинным сыном своего времени, имя которого наиболее почитаемо в татарской и мировой культуре. Эпоха начала ХХ века оказалась необычайно насыщенной на новаторство, обновление национальной жизни в российских регионах. Тукай произвел настоящую революцию в татарском языке, очистил его от заимствованных арабских и персидских слов, упростил и сделал понятным для широких масс.

Фотопортреты Тукая оказались красноречивыми свидетелями этой драматичной эпохи, а затем и основой для многочисленных произведений изобразительного искусства в последующее столетие.

Многие явления в татарской культуре в применении к Тукаю носят определение «впервые». Все, что было связано с жизнью Тукая, расширило традиционные рамки восприятия мусульманской культуры. Довольно многочисленные прижизненные изображения татарского поэта, издательская и коммерческая судьба его фотографий, снимки Тукая на смертном одре в больничной палате, во многом разрушили традиционные стереотипы понимания и поведения в национальной среде. Поэт Габдулла Тукай оказался необыкновенно знаменит и популярен еще при своей крайне скоротечной жизни. Его творчество раздвинуло рамки национальной культуры, а его жизнь – расширила границы национальной жизни.

Новая выставка ГМИИ РТ показывает наиболее известные фотопортреты Габдуллы Тукая с историями их создания, а также первые прижизненные книги поэта с иллюстрациями, сделанными безымянными татарскими художниками в первой половине 1910-х гг. Произведения из фондов музея дополняют эту историю начала века и демонстрируют изобразительную эволюцию как самого Габдуллы Тукая, так и иллюстраций к его произведениям на протяжении столетия. На выставке можно будет увидеть живопись, графику, скульптуру, декоративно-прикладное искусство, книги с иллюстрациями к произведениям Тукая.

Партнерами выставки являются Центр письменного и музыкального наследия Института языка, литературы и искусства им. Г. Ибрагимова Академии наук Республики Татарстан, Центральная научная библиотека Федерального исследовательского центра «Казанского научного центра Российской Академии наук».

Выставка будет работать с 22 апреля по 01 июля 2021 года.

Адрес: Республика Татарстан, Казань, Кремль, Музейный комплекс “Хазинэ”, 3 подъезд, Национальная Художественная Галерея “Хазинэ”

Время работы музея:
ВТ, СР, ПТ, СБ, ВС: с 10.00 до 18.00
касса (вход) с 10.00 до 17.30
ЧТ: с 11.00 до 20.00
касса (вход) с 11.00 до 19.30
ПН: выходной
Тел. +7(843) 567-80-43

Поделиться: