Хоккеистка Фануза Кадирова отмечает 25-летие

Фануза Кадирова

Фануза Кадирова

Сегодня, 6 апреля 2023 года, отмечает своё 25-летие, татарская хоккеистка, победительница Зимней Универсиады-2017, Фануза Кадирова.

Фануза Фахимовна Кадирова (тат. Фәнүзә Фәһим кызы Кадыйрова) родилась 6 апреля 1998 года в деревне Сардек-Баш, в Кукморском районе Татарстана, в татарской спортивной семье. Её отец – Фахим Кадиров, мастер спорта по борьбе, тренировал борцов и играл в хоккей зимой на любительском уровне. Брат – Булат Кадиров, также хоккеист, играл за ХК «Спутник -Альметьевск», младшая сестра – Айзиля, также занимается хоккеем.

С пятилетнего возраста Фануза Кадирова начала заниматься борьбой, училась кататься на коньках, а позднее занялась хоккеем под руководством отца, Фахима Кадирова, который своими руками построил хоккейную коробку, сам заливал её зимой и тренировал деревенских детей. Фануза выходила из садика и шла туда с папой. Мама была на работе, а девочка с отцом и ребятами каталась каждый день зимой на льду с вечера до полночи, так и выросла на льду и полюбила хоккей. Энергичной татарской девчушке всегда нравилась игра, борьба и движение.

Затем Фануза Кадирова тренировалась у Ильнура Галимзянова в клубе «Орион» в Кукморе.

В 2010 году, когда девочке было 12 лет, она уехала из дома в Казань. Там была не профессиональная команда, а просто тренер собрал талантливых девочек в спортшколе в команду «Форвард». Фануза жила с другими девочками из районов Татарстана, училась в школе, тренировалась и играла.

Но в Казани Фанузе пришлось тяжело. Совмещать учёбу, тренировки, игры, заботу о пропитании и бытовые проблемы маленькой девочке было очень сложно. Нередко в школу она шла голодной – не было возможности что-то быстро приготовить перекусить. После учебы приходилось самой готовить себе еду, делать уроки, потом бежать на тренировку. Вечером опять дома никто не ждет, нужно самой идти в магазин за продуктами, готовить ужин, стирать бельё, доделывать уроки, затем спать.

Фанузе было сложно с учебой, особенно с математикой, сказались языковые проблемы – некоторые русские слова она вообще не понимала. Дело в том, что по 7 класс в школе родной деревни – Фануза училась на татарском языке, с родителями тоже разговаривала только на татарском, а в Казани учили на русском.

Там же Фануза Кадирова еще играла в команде мальчиков на чемпионате России. Получалось, что целую неделю Фануза училась в школе, тренировалась с девочками, а в выходные играла с мальчиками. На отдых времени не оставалось вообще.

В 2012 году Фануза Кадирова, в 13 лет, переехала в Ухту. Там стали собирать молодую команду «Арктик-Университет» на перспективу, хотели заявиться на чемпионат России. В числе перспективных игроков пригласили и Фанузу. В Ухте условия были уже несравнимо лучше, всё было хорошо организовано, юные хоккеисты жили на спортивной базе. Там Фануза Кадирова подписала свой первый профессиональный контракт и стала получать неплохую зарплату.

С 2012 по 2020 год Фануза Кадирова играла за ХК «Арктик-Университет» (Ухта), была вице-капитаном команды.

Выступала за юношескую сборную России. На молодёжном чемпионате мира 2015 года стала бронзовым призёром, в четвертьфинале забила два решающих гола в ворота команды Финляндии и помогла отыграться со счёта 0:3 до 4:3, также забивала голы в полуфинале и матче за третье место. Признана лучшей нападающей сборной России на турнире, вошла в символическую сборную турнира и в пятёрку лучших бомбардиров чемпионата с 8 очками (5+3).

В 2016 году Фануза Кадирова была капитаном Молодёжной Сборной России.

С 2015 года Фануза Кадирова выступает за взрослую женскую хоккейную сборную России. Бронзовый призёр чемпионата мира 2016 года, принимала участие также в чемпионатах 2015 и 2017 годов. В 2017 году участвовала в Матче звезд Женской хоккейной лиги. Победительница зимней Универсиады 2017 года.

В 2018 году в составе Сборной команды России приняла участие в XXIII Зимних Олимпийских играх в Пхенчхане (Южная Корея).

С ноября 2020 года Фануза Кадирова выступает за хоккейный клуб «Динамо-Нева» (Санкт-Петербург).

В 2022 году в составе Сборной команды России приняла участие в XXIV Зимних Олимпийских играх в Пекине (Китай).

Сегодня нападающая Фануза Кадирова – талантливая и перспективная хоккеистка, одна из лидеров женской хоккейной команды «Динамо-Нева» из Санкт-Петербурга и Женской хоккейной Сборной России.

Поделиться: