95 лет назад родился писатель Раис Даутов

Раис Даутов

Раис Даутов (1928-2007)

В этот день, 95 лет назад, 15 марта 1928 года, родился татарский писатель, переводчик, филолог, литературовед Раис Даутов (1928-2007).

Раис Даутов (тат. Рәис Нәүширван улы Даутов, Раис Науширванович Даутов; 15 марта 1928, д.Шәмәк, Мамадышский район Татарская АССР – 28 августа 2007, Казань, Татарстан) родился в татарской семье сельского муллы.

В результате насильственной коллективизации сельского населения в конце 1920-х годов его отец, Наширван Агзамович Даутов (1882-1972), как «представитель неблагонадежного класса» при новой власти, был арестован 18 октября 1929 года и сослан в ГУЛАГ в Архангельскую область. Положение матери, оставшейся наедине с четырьмя детьми, было очень тяжелым, поэтому летом 1937 года она отвезла девятилетнего Раиса Даутова, только что окончившего первый класс, к своей сестре Шамсеван, которая жила одна в деревне Кучук (с 1940 года Высокая Гора), в сорока верстах от них. Там Раис проучился в сельской школе, и только в год начала Великой Отечественной войны, спасаясь от ссылки, вернулся к родителям, обосновавшимся в Казани. Проучившись в Казани год в шестом классе Ново-Слободской школы № 13, седьмой он снова вернулся в деревню Высокая Гора.

Несмотря на самые тяжелые годы войны, Раис Даутов не бросил учебу, в 1943-1946 годах продолжил обучение с восьмого класса в Казанской специальной средней школе № 9, которую окончил с вновь введенным в школьную жизнь аттестатом.

1946-1948 – учился на отделении татарского языка и литературы Казанского учительского института.

1948 – закончил Казанский учительский институт и пошёл работать медстатистом на санитарно-эпидемиологической станции Минздрава Татарстана.

1949 – в августе был мобилизован в армию и до ноября 1952 года служил в составе отдельного войскового строительного батальона писарем роты и нормировщиком строительного участка на строительстве возводимых объектов воинских захоронений вокруг Москвы.

С 1953 по 1989 – сотрудник Татарского книжного издательства. Здесь он работал непрерывно до марта 1989 года, в течение тридцати шести лет, сначала редактором, заведующим, старшим редактором редакции детско-юношеской литературы, а с января 1964 года-старшим редактором редакции художественной литературы.

В 1963 году без отрыва от работы закончил факультет татарского языка и литературы Казанского государственного педагогического института.

Творческая деятельность Раиса Даутова относится к трем основным областям: литературный перевод, редакционно-текстологическая работа и область истории литературы.

В начале своей творческой деятельности Раис Даутов получил широкую известность как талантливый переводчик.
В 1958 году была издана одна из первых работ в этой области – перевод повести М.Твена “Янки при дворе короля Артура”. С этого времени в его переводе вышли в свет более десяти сборников произведений. Работы Раиса Даутова стали образцом профессионального перевода и получили высокую оценку литературоведов.

Раис Даутов внес значительный вклад в подготовку к изданию произведений татарских классиков, вел неустанную работу по совершенствованию их текстологии. Такие выдающиеся произведения татарской литературы, как поэма “Кыйссаи Юсуф” Кул Гали, сборники сочинений Утыз Имяни аль-Булгари, Акмуллы, Дардменда, многотомники Г.Тукая, Г.Камала, Г.Ибрагимова, готовились к изданию при непосредственном участии Раиса Даутова.

Раис Даутов принимал активное участие и в общественной жизни Союза писателей Республики Татарстан. В течение долгих лет являлся секретарем приемной комиссии при Союзе писателей Республики Татарстан, членом Совета переводчиков Правления Союза писателей РСФСР.

1978 – присвоено почетное звание Заслуженный работник культуры Татарской АССР.
1986 – награжден орденом “Дружбы народов”.
1993 – лауреат международной премии Союза писателей им.Г.Исхаки.

В свои последние годы Раис Даутов внес большой вклад в создание Татарской энциклопедии, работал над справочником о писателях Республики Татарстан.

Раис Даутов всегда уделял особое внимание обучению молодого поколения литераторов. Его многочисленные ученики нашли свое место в жизни, стали известными людьми в области литературы. Раис Даутов всегда был любимым наставником для многих писателей и поэтов. Он остался в памяти всех, кому посчастливилось с ним общаться, человеком открытым и великодушным.

Поделиться: