Татарин Габдулла Сафа – звезда Японского кино

Габдулла Сафа

Габдулла Сафа (1929-1982)

В этот день, 9 марта 1929 года родился татарский киноактёр, телевизионный комментатор и ведущий игровых шоу, Габдулла Сафа, ставший звездой Японского национального кино 1960-х годов под псевдонимом Рой Джеймс.

Габдулла Сафа (тат. Габдулла Габделхәннан Улы Сафа; 9 марта 1929, Токио, Япония – 29 декабря 1982, Токио, Япония) родился в Токио, в Японии, в семье татарских эмигрантов из России. Его отец – Гайнан Мухаммад Сафа (1898–1984) татарин родом из Перми, после октября 1917 года бежал из России и перебрался в Японию, где с 1933 по 1967 год выполнял обязанности муллы мусульманской общины Токио и муэдзина Токийской мечети, построенной татарами в 1938 году, а с 1967 по 1984 год, вплоть до своего последнего дня – был имамом мусульманской общины Токио, служа в Токийской мечети.

Габдулла Сафа вырос в татарской общине Токио в бедном районе Ситамати. Семья Габдуллы Сафы получила турецкое гражданство, так как для обретения официального статуса бывшим гражданам России пришлось обзавестись хоть каким-то гражданством.

Габдулла Сафа обладал многими талантами. Перед тем, как стать профессиональным актёром, он был профессиональным боксёром.

Известность в Японии Габдулла Сафа получил под псевдонимом Рой Джеймс. Он снимался во многих японских фильмах, в том числе в знаменитой «Годзилле», в пародийном фильме на Джеймса Бонда – агента 007, а так же в рекламе и телешоу. Особенно большую популярность он получил в Японии в 1960-х годах, играя иностранца и при этом на самом деле оставаясь иностранцем.

Первый раз Габдулла Сафа появился на экране в 1945 году, когда вышел фильм будущего мастера японского кино Акиры Куросавы «Легенда о великом мастере дзюдо II». В этом фильме он играл роль американского боксёра Уильяма Листера, соперника на ринге главного героя – мудрого и справедливого мастера дзюдо Сугата Сансиро. Тогда ему было всего 16 лет.

Габдулла Сафа - Рой Джеймс в японском фильме Легенда о великом мастере дзюдо II, 1945 год.
Габдулла Сафа 1945 год
Габдулла Сафа (Рой Джеймс) в японском фильме “Легенда о великом мастере дзюдо II”, 1945 год.

В феврале 1945 года Турция перешла на сторону союзников и формально объявила войну Германии и Японии, не участвуя в боевых действиях. Габдулла Сафа был несправедливо арестован и отправлен на каторжные работы вместе с другими иностранцами из враждебных Японии стран. После капитуляции Японии и освобождения с каторги, Габдулла Сафа работал и окончил Японский Университет Мэйдзи, выбрав профессию киноактёра.

В 1950-е годы с образованием независимых киностудий начался настоящий рассвет японского кинематографа, который по мере развития стал затрагивать и острые социальные темы. Таковым был фильм «Плывущие облака» 1955 года – мелодрама о судьбе японской семьи, вернувшейся после краха империи из Индокитая на пепелище родины. Здесь Габдулла Сафа предстал в образе американского солдата.
Затем последовала роль в мелодраме «Пинкертон» 1959 года, где татарский актер сыграл одноименного персонажа.
В 1960 году выходит новая мелодрама о любви барабанщика к дочери ростовщика (японское название фильма «Хито ма арукеба»), в котором Габдулле досталась одна из заметных ролей. В 1963 году он снимается в комедии «Пой, молодежь!» о съемках японских студентов в низкопробном фильме, сыграв кинопродюсера по имени Накай.
В 1964 году выходит криминальный боевик «Танец монет», где Габдулла Сафа снимается совместно с молодым Шинтаро Катсу – будущей звездой сериалов о слепом бойце-массажисте «Затойчи». В том же году он появляется в семейной комедии «Юми но Хавай де бон одори» о взаимоотношениях молодого и старшего поколений.

Рой Джеймс - Габдулла Сафа
Габдулла Сафа (Рой Джеймс) на японском рекламном плакате

Большинство японцев до сих пор не знает, что Габдула Сафа, известный под сценическим псевдонимом Рой Джеймс, был по происхождению татарином. Японцы искренне полагали, что Джеймса Бонда и других колоритных иностранцев в их национальных фильмах играет или американец, или англичанин или другой иностранец с Запада, и очень удивлялись, узнавая, что он – татарин. Но именно татарская кровь и внешность Габдуллы Сафы помогли ему добиться успеха в японском кино.

Татары всегда отличаются умением приспосабливаться к различным условиям жизни. И татарин Габдулла Сафа очень успешно вписался в самобытный японский кинематограф. Ни европейцы, ни американцы не смогли даже приблизиться к подобному достижению нашего соплеменника.

В 1970-х годах Габдулла Сафа вёл телевизионные шоу, активно снимался в рекламе, в совершенстве владел татарским, японским и английским языками, к тому же обладал прекрасными вокальными данными, талантом ведущего, добродушием, весёлым нравом и личным обаянием. При этом японское гражданство он получил только в 1971 году.

Габдулла Сафа (Рой Джеймс) – ведущий японского телешоу, исполняет песню “Moonlight Bay” (Залив лунного света)
Габдулла Сафа (Рой Джеймс) – ведущий японского телешоу

Но несмотря на успех и известность, жизнь Габдуллы Сафы была нелегкой и недолгой. Он ушёл из жизни от рака гортани в 53 года. Похоронен на мусульманском кладбище для иностранцев в Токио. Его отец умер два года спустя, в 1984 году. Его родной брат Рамазан Сафа сейчас живет в США.

https://youtu.be/4XDhkHa6sCc
Японская телепередача, посвящённая Габдулле Сафе (Рою Джеймсу)
Поделиться: