95 лет назад родился герой труда Каримулла Ибатуллин

Каримулла Ибатуллин

Каримулла Ибатуллин (1928-2011)

В этот день, 95 лет назад, 6 марта 1928 года, родился татарин – герой труда, каменщик Каримулла Ибатуллин (1928-2011).

Каримулла Хакимович Ибатуллин (тат. Кәримулла Хәким улы Ибәтуллин; д. Бикнарат, Арский кантон, Татарская АССР – 22 января 2011, д. Бикнарат Высокогорский район, Татарстан) родился в сельской татарской семье. Когда началась война ему было 13 лет. Его старший брат Гафият ушел на фронт и пропал без вести. В годы войны Каримулла Ибатуллин трудился на колхозной ниве, за что впоследствии был награжден медалью.

В 1947 году, когда вернувшиеся фронтовики пополнили коллектив сельхозартели, он с двумя товарищами поступил учиться в Казанское училище № 33 на каменщика. С тех пор вся трудовая биография Каримуллы Ибатуллина связана с посёлком Дербышки в пределах Казани.

В начале 1950-х годов в Дербышках было всего шесть двухэтажных домов, построенных пленными немцами. Всё остальное пространство занимали корпуса завода КОМЗ и чистое поле. И вот на этом поле нужно было строить современный город. За это дело взялись молодой каменщик Каримулла Ибатуллин и его товарищи.

В настоящее время трудно найти здание в поселке, где бы Каримулла Ибатуллин не положил кирпич – будь то жилой дом или другой объект. Дети Каримуллы Ибатуллина учились в построенных им школах. Он расширял и производственную базу училища, которое сам окончил. Много строила бригада Каримуллы Ибатуллина и в подшефном хозяйстве.

Каримулла Ибатуллин отличался тем, что знал подход к людям, умел организовать дело. Бывалые каменщики удивлялись скорости его кладки кирпича, притом с отличным качеством. Каримулла Ибатуллин с высоким качеством укладывал по три, даже по четыре тысячи кирпичей в смену при плане в тысячу. На его кладке учились другие.

Молодого незаурядного мастера кладки умеющего ладить с людьми руководители строительства приметили очень скоро и доверили ему возглавить комплексную бригаду, в которую входило иногда до сорока человек. И каждый со своим характером, житейской ношей. Бригадиру удалось сплотить всех в такой дружный коллектив, который стал для каждого члена бригады второй семьей. Высокие производственные показатели, работа без брака, значительный рост производительности труда, экономия строительных материалов – все это выдвинуло бригаду в передовые, а сам бригадир прославился умением организовывать дело и чутким подходом к членам бригады, особенно к молодежи.

За выдающиеся успехи, достигнутые в выполнении заданий семилетнего плана по капитальному строительству, Каримулле Ибатуллину в августе 1966 года было присвоено звание “Герой Труда”.

На заслуженный отдых вышел в 1988 году. Вел активную общественную работу в ветеранской организации поселка, часто встречался с молодежью, учащимися школ.

Поделиться: