Татарка-герой труда Гульсина Зантимирова отмечает 80-летие

Гульсина Зантимирова

Гульсина Зантимирова, химик-оператор участка контрольно-измерительных приборов завода органического синтеза, Казань, 1973.

Сегодня, 6 марта 2023 года, отмечает свой 80-летний юбилей татарка- герой труда, работница химической промышленности Гульсина Зантимирова.

Гульсина Хуснулловна Зантимирова (тат. Гөлсинә Хөснулла кызы Җантимерова) родилась 6 марта 1943 года в Казани Татарской АССР в татарской многодетной семье.

После окончания школы Гульсина Зантимирова поступила в базовое училище авиационного завода им. Горбунова, где готовили кадры для строящегося объединения «Органический синтез» и полтора года трудилась на строительстве этого предприятия, а после того, как оно было построено и открыто, в 1961 году стала работать там аппаратчицей.

Без отрыва от производства Гульсина Зантимирова окончила химико-технологический техникум.

В 1964 году за выдающиеся трудовые достижения Гульсине Зантимировой присвоили звание «Ударник труда». Она в совершенстве овладела всеми шестью рабочими специальностями в цехе и могла при необходимости заменить любого, была рационализатором.

В 1976 году Гульсине Зантимировой за выдающиеся достижения в развитии химической промышленности было присвоено звание «Герой Труда».

Гульсина Зантимирова занималась так же и общественной работой, многократно избиралась депутатом райсовета и горсовета, делегатом съезда. Проработала в родном объединении «Органический синтез» более тридцати лет. Награждена орденами и медалями.

В настоящее время Гульсина Зантимирова на пенсии, живёт в Казани.

Поделиться: