200 лет назад родился меценат Мухаметсафа Галикеев

Мухаметсафа Галикеев

Мухаметсафа Галикеев (1823-1919)

200 лет назад, в 1823 году, родился татарский купец, меценат, общественный деятель Мухаметсафа Галикеев (1823-1890).

Мухаметсафа Галикеев (тат. Мөхәммәтсафа Галикеев, 1823, с. Мамся, Арский район, Казанская губерния, РИ – 1890, Казань, Казанская губерния, РИ) родился в сельской татарской семье в известном с XVII века роду Исанкула, предводителя Ашитского Джиена, первооснователя татарских аулов Кинер и Мамся. Учился в медресе родного села.

Когда подрос, стал торговать галантерейным товаром в Казани. Торговля процветала, и Мухаметсафа Галикеев стал купцом II гильдии. Затем он открыл свой мыловаренный завод на улице Большая Симбирская в Казани, а также вёл широкую торговлю предметами народного потребления в разных городах Среднего Поволжья. Продукция его семейного предприятия изготавливалась на самый изысканный вкус и продавалась далеко за пределы Казани. Более 10 сортов выпускаемого качественного мыла пользовались большим спросом и популярностью у населения. Положил начало торговому процветанию известной татарской семьи меценатов Галикеевых.

Мухаметсафа Галикеев наряду с успешной коммерцией, стал продолжателем дела своего харизматичного предка Исанкула, предводителя Ашитского Джиена из “Великой Татарии” – дела служения своему народу.

Мухаметсафа Галикеев с семьёй занимались мануфактурной коммерцией и были авторитетными и влиятельными общественными деятелями татарского мира.

Мухаметсафа Галикеев как состоятельный коммерсант и известный благотворитель – был ближайшим сподвижником выдающегося татарского просветителя Шигабутдина Марджани и помогал ему в строительстве его медресе «Марджания» а так же финансировал возведение мечетей в десятках аулов Заказанья.

С 1879 по 1884 год Мухаметсафа Галикеев был членом учетного комитета Казанского городского общественного банка. Ему принадлежал доходный дом на улице Московская в Казани, в котором располагались аптеки и бакалейный магазин. После ухода из жизни Мухаметсафы Галикеева стоимость доходного дома была оценена в 20 тысяч рублей. Это наследство родные Мухаметсафы Галикеева передали в вакуф Первой соборной мечети Казани.

Старший сын Мухаметсафы ГаликееваМухаметсадык Галикеев (1847-1919), ученик Шигабутдина Марджани, обучался в его медресе, пойдя по стопам отца и торгуя с 1897 года мануфактурными товарами, к началу XX века стал одним из самых богатых коммерсантов Казани, авторитетным общественным деятелем и благотворителем, купцом 1-й гильдии, и надежным соратником выдающегося религиозного деятеля и педагога Галимджана Баруди.

Владел магазином в Гостином дворе, годовой торговый оборот которого превышал 1 миллион рублей, складами и магазинами по продаже шерсти и шкур на Сенной площади и Екатерининской улице Казани. Современники называли его «мануфактур- ным королем». В 1897–1917 годах был гласным Казанской городской думы, членом учетного комитета Казанского городского общественного банка, членом учетно-ссудного комитета Казанского отделения Государственного банка России (1903–1917). За многолетнюю службу в последнем был награжден золотой медалью на Аннинской ленте. Занимался широкой благотворительной деятельностью, был почетным членом «Общества пособия бедным мусульманам Казани», попечителем 8-го русско-татарского училища Казани, пожертвовал средства на строительство 10 мечетей (в том числе Розовой мечети в Казани), нового здания медресе «Мухаммадия» (1883–1901) и на его содержание. Был сторонником джидидизма, активно выступал за реформирование народного образования.

Младший сын Мухаметсафы ГаликееваГабдрахман Галикеев (1854-1927), унаследовав мыловаренные предприятия отца, так же продолжил семейное дело и стал заниматься торговлей в 1891 году. Особенно успешно он проявил себя в мыловарении. Им было расширено производство на заводе, благодаря чему он стал крупнейшим производителем мыла в Казанской губернии. Ему принадлежал мыловаренный завод в Ново-Татарской слободе Казани, на котором в 1915 году силами двенадцати рабочих вырабатывалось 20 тысяч пудов мыла в месяц. Модернизация производства позволила наладить выпуск различных сортов ароматического качественного мыла, которое хорошо продавалось. Общий оборот предприятия составлял 120 тысяч рублей в год. В конце XIX века стал купцом 1-й гильдии, владел домами на Большой Мещанской и Сенной улицах Казани. В начале ХХ века открыл фирму по продаже продукции собственного завода, которая числилась в десятке самых крупных предприятий России.

Галикеевы были в родстве со многими известными татарскими родами: Апанаевыми, Абдулкаримовыми, Галеевыми, Марджани, Хусаиновыми.

Поделиться: