145 лет назад родился Юсуф Акчура – выдающийся татарский политический и общественный деятель

Юсуф Акчура

Юсуф Акчура (1876-1935)

В этот день, 145 лет назад, 29 ноября 1876 года родился выдающийся татарский мыслитель, издатель, писатель, журналист, историк, общественный и политический деятель Юсуф Акчура (1876-1935).

Юсуф Акчура (тат. Йосыф Акчура, Йосыф Хәсән улы Акчурин; tat. Yosıf Aqçura, Yosıf Xəsən uğlı Aqçurin; Юсуф Хасанович Акчурин) (29.11.1876, Симбирск, РИ — 11.03.1935, Стамбул, Турция). Родился в городской татарской семье из рода купцов Акчуриных. После смерти отца мать увезла Юсуфа в Турцию, так как врачи посоветовали ей сменить климат.

В 1895 г. Юсуф Акчура окончил школу в Стамбуле и поступил в военное училище «Harbiye mektebi». После его окончания поступил на курсы подготовки офицеров генерального штаба. Курсы не окончил, так как его причислили к заговорщикам против султана Абдулхамида II, и он был приговорён к смертной казни, которая затем была заменена ему пожизненной ссылкой в пустынный район Триполитании в Ливии, тогда принадлежащей Османской империи. В ссылке работал писарем и учителем.

В 1899 г. бежал из ссылки в Триполитании во французский Тунис, оттуда переехал в столицу Франции – Париж.

В 1903 г. вернулся в Россию, жил в Казани. Преподавал историю в казанском медресе «Мухаммадия», был редактором газеты «Казан мухбире» (Казанский вестник), стал одним из организаторов и руководителей либерально-демократической партии «Иттифак аль-Муслимин». Входил в состав Казанского комитета партии конституционных демократов.

В 1904 г. написал свой самый известный труд на турецком языке «Три вида политики» (тур. Üç Tarzı Siyaset), напечатанный в египетском журнале «Тюрк». В нём был призыв к туркам оставить мультиэтническую Османскую империю и обратиться к турецкому национализму и пантюркизму – объединению всех тюркских народов под началом турок. Поначалу его идеи считались экстремистскими, но постепенно приобретали всё большую популярность.

В 1906 г. участвовал в работе 2-го съезда партии конституционных демократов, был избран в ее ЦК. Сторонник взаимодействия партии «Иттифак аль-муслимин» и кадетов в Государственной думе.

В 1908 году после революции в Турции – переехал в Стамбул. Преподавал в Стамбульском университете политическую историю, издавал журнал «Türk yurdu» (Турецкий дом). Статьи Юсуфа Акчуры появлялись в России, в татарских изданиях – в журнале «Шура» (Совет) и газете «Вакыт» (Время).

В 1920-е годы помогал становлению Турецкой республики: избирался депутатом Меджлиса, был советником Мустафы Кемаля по вопросам культуры, политики, построению светской Турции. Работал профессором Стамбульского университета.

В 1931 г. под его руководством было создано Турецкое историческое общество.

В 1932 г. руководил работой Первого Турецкого исторического конгресса.

11 марта 1935 года Юсуф Акчура ушел из жизни и похоронен на кладбище Эдирнекапы (Стамбул, Турция).

Поделиться: