Рубрики
Цитаты
  

Cамый высший подарок, который дан человеку– это мысль.Ни цари, ни тираны не могут запретить мыслить.

   

Туфан Миннуллин

В этот день
1929-Родился Раис Бухараев, основатель татарской компьютерной лингвистики и казанской школы математической кибернетики

1998-Официально зарегистрирован Всемирный Конгресс Татар

Новости


Сегодня исполнилось 80 лет со Дня рождения выдающейся поэтессы Беллы Ахмадуллиной - Tatarlar.info 10.04.2017 . 09:55



Белла Ахмадуллина Сегодня, 10 апреля исполняется 80 лет со Дня рождения выдающейся поэтессы Беллы Ахмадуллиной.

Белла (Изабелла) Ахатовна Ахмадуллина (тат. Белла Әхәт кызы Әхмәдуллина, Bella Əxət qızı Əxmədullina; 10 апреля 1937, Москва — 2010, Москва) — татарская поэтесса, писательница, переводчица, правозащитница. Начала писать стихи ещё в школьные годы. В 1959 году, в возрасте 22 лет, с написала одно из своих известнейших стихотворений «По улице моей который год…».

Первый сборник стихотворений Ахмадуллиной, «Струна» вышел в 1962 году. Затем изданы сборники «Озноб» (1968), «Уроки музыки» (1970), «Стихи» (1975), «Метель» (1977), «Свеча» (1977), «Тайна» (1983), «Сад» (1989). Для поэзии Ахмадуллиной характерны эмоциональный лиризм, изысканность форм, очевидная перекличка с поэтической традицией прошлого.

Ахмадуллина снималась в кино и писала сценарии для кинофильмов. Ей стихи использованы в сюжете многих отчечественных кинофильмов.


Информация
Поиск




^ Наверх ^

Агентство Безопасности ПРЕВЕНЦИЯ



Татары. Международный Татарский Портал Татарлар.Инфо
Статьи, вопросы, пожелания и предложения присылайте на нашу почту. Указывайте источник и автора публикаций, информация не проверяется на первоисточник. Мы не публикуем противозаконную информацию. Мнение авторов публикаций является субъективным и не является позицией редакции. Редакция не является организатором мероприятий и не несет ответственность за достоверность афиш и анонсов. При перепечатке и использовании текстов и изображений гиперссылка на Tatarlar.Info обязательна.