125 лет назад родился театральный деятель, актер, режиссер Газиз Валитов-Айдарский

Газиз Валитов-Айдарский

Газиз Валитов-Айдарский (1898-1933)

В этот день, 125 лет назад, 23 ноября 1898 года, родился Газиз Валитов-Айдарский (1898-1933) – выдающийся татарский театральный деятель и организатор, актер, режиссер, основоположник татарской оперы.

Газиз Валитов-Айдарский (тат. Газиз Исхак улы Вәлитов, Газиз Исхакович Валитов, псевдоним – Газиз Айдарский; 23 ноября 1898, д.Айдар Акзегитовская волость, Цивильский уезд, Казанская губерния, РИ – 30 октября 1933, Москва, СССР) родился в сельской татарской семье. Еще мальчиком его увезли в Астраханскую губернию, где он работал приказчиком в книжном магазине. Повзрослев, он стал интересоваться театром.

В 1917–1918 годах в составе Комиссариата по делам мусульман Астраханского края занимался просветительской деятельностью среди татарской молодежи в Астрахани и Архангельске.

1918–1920 – секретарь рабочего комитета.

В 1920 году его пригласили в татарский театр в Казани. В стране была разруха, в Татарстане – голод, театру угрожало закрытие. Но именно в этот период руководство республики объявляет театр национальным достоянием, и требует сохранения театральной труппы и репертуара. Проработав там два сезона, играл Тахира в “Тахире и Зухре” Ф.Бурнаша, Незнамова в “Без вины виноватых” Н.Островского, Хлестакова в “Ревизоре” Н.Гоголя, Касио в «Отелло», Лаэрта в «Гамлете».

1920–1922 – заведующий отделом искусства Наркомата просвещения Татарской АССР. Курировал работу по строительству нового здания татарского театра (сегодня это здание ТЮЗа), участвовал в отборе артистов на сезон 1921/1922 годов, пригласил в театр Карима Тинчурина, Зайни Султана, Габдуллу Уральского, Сару Байкину. Создал концертные бригады, организовал спектакли в помощь голодающим, отвечал за театральный реквизит, сам играл на сцене.

1922 – уехал в Москву и поступил на режиссерский факультет Государственного института театрального искусства (ГИТИС). Параллельно с учебой вел драматический кружок среди молодых татарских рабочих на заводе “Красный богатырь”, работал над созданием в столице татарского театра “Эшче”. Организовал «Московский центральный татарский рабочий театр».

Поставил на сцене «Рабочего театра» ряд музыкально-драматических спектаклей («Галиябану» М.Файзи, «Голубая шаль», «Казанское полотенце» К.Тинчурина, «Наемщик» Т.Гиззата, «Аршин мал алан» У.Гаджибекова). Большой резонанс получил поставленный им спектакль «Организатор» по пьесе С.Баттала.

Участвовал в спектаклях Первого показательного татарского театра, сыграв роли Тахира («Тахир и Зухра» Ф.Бурнаша), Незнамова («Без вины виноватые» А.Н.Островского), Хлестакова («Ревизор» Н.В.Гоголя), Кассио, Лаэрта («Отелло», «Гамлет» У.Шекспира).

Среди тех, кто посещал тогда спектакли татарской труппы Айдарского, были Муса Джалиль, Шамиль Усманов, Баки Урманче. Джалиль помогал театру с переводами на татарский язык классических произведений, писал рецензии на спектакли.

В 1924 году женился, его супругой стала выдающаяся татарская певица и композитор Сара Садыкова.

1925 – Режиссер-постановщик первой татарской оперы «Сания» в Казани, где главную партию исполняла его жена Сара Садыкова.

В 1926 году его театр получил статус Московского государственного татарского центрального театра и обслуживал все татарское население страны, не вошедшее в национальные автономии.

В апреле 1927 года у него обнаружили туберкулез легких и гортани. Несмотря на это, он продолжал активную деятельность. Преподавал в Казанском театральном техникуме, работал над книгой “Об искусстве театра”, пишет статьи в газеты, участвовал в мероприятиях.

В октябре 1933 года Газиз Валитов ушел из жизни. Его похороны организовал Муса Джалиль.

Выдающийся театральный деятель, талантливый актер за свою короткую жизнь оставил неизгладимую память о своей яркой творческой жизни. Будучи руководителем, он и сам играл в спектаклях. Он и его постановки знакомили татар с произведениями татарских писателей, драматургов, режиссеров и артистов, чьи выступления встречали с большим ликованием.

Поделиться: