Герой труда-педагог Стелла Габдерахманова отмечает 90-летие

Стелла Габдерахманова
Сегодня, 17 ноября 2023 года, отмечает свой 90-летний юбилей, татарский педагог, Герой труда, общественный деятель Стелла Габдерахманова.
Стелла Габдерахманова (тат. Стелла Зәки кызы Габдерахманова) родилась 17 ноября 1933 года в Казани, Татарская АССР, в городской татарской семье. Её мать работала учительницей, а отец в Татгосиздате. Родителям приходилось задерживаться вечерами на работе, поэтому девочку отправили к бабушке, в деревню Кышлау Арского района Татарстана. Здесь Стелла выросла, пошла в первый класс сельской школы. С восьмого по десятый класс училась в Арске, в средней школе № 1.
После школы поступила на русско-татарское отделение Казанского государственного педагогического института, который успешно окончила в 1955 году.
По направлению приехала в Яна-Кинерскую среднюю школу Арского района Татарстана учителем русского языка. День за днём накапливался её опыт, а вместе с ним росло мастерство, крепла уверенность в правильности выбранного пути.
Дети искренне потянулись к своей молодой учительнице, им нравились её уроки, на которых установилась деловая, непринужденная атмосфера взаимного доверия. Щедро делилась она своим опытом с коллегами — более десяти лет возглавляла в районе кустовой методический совет преподавателей русского языка и литературы.
Она активно участвовала в общественной жизни. Постоянно читала лекции, знакомила тружеников села с новинками отечественной и зарубежной литературы, увлекательно рассказывала о великих классиках, участвовала в постановке спектаклей.
27 июня 1978 года Стелле Габдрахмановой за большие заслуги в деле обучения и воспитания учащихся присвоено звание Героя Труда.
Стелла Габдрахманова проработала в школе села Яна Кинер в Арском районе Татарстана до выхода на пенсию. Около двадцати учеников пошли по стопам Стеллы Габдрахмановой, а двое её учениц преподают в той же школе.
В октябре 2007 года на центральной площади города Арска установлен памятник – бюст Стеллы Габдрахмановой.
Стелла Габдрахманова живёт в селе Яна Кинер Арского района Татарстана.