80 лет назад родился общественный деятель Решад Аблязисов

Решад Аблязисов

Решад Аблязисов (1943-2021)

В этот день, 80 лет назад, 15 октября 1943 года, родился общественный деятель, правозащитник, активист национального движения крымских татар Решад Аблязисов (1943-2021).

Решад Аблязисов ( 15 октября 1943, Карасубазар, Крым – 11 февраля 2021, Симферополь, Крым) родился в городской семье крымских татар.

В младенчестве ему пришлось испытать все ужасы войны и депортации. В 1944 году вместе с родными и сотнями тысяч крымских татар был депортирован в Узбекистан.

В депортации рано начал трудовую деятельность. После получения высшего образования, работал ведущим специалистом Центральной научно-исследовательской лаборатории Ленинабадского горно-химического комбината.

Обладая высоким чувством национального самосознания, достоинства, справедливости и человеколюбия, Решад Аблязисов включился в активную борьбу народа за возвращение на Родину в Крым, за что подвергался репрессиям и гонениям советского режима.

В 1990 году Решад Аблязисов начал работать в Комитете по организованному возвращению и обустройству крымских татар.

Затем более 20 лет проработал на предприятии «Крымэнергоремналадка», уйдя на пенсию с должности главного инженера.

В целях решения комплекса вопросов, связанных с восстановлением прав крымскотатарского народа, Решад Аблязисов со своими единомышленниками неоднократно выезжал в Москву, встречаясь с руководителями различных рангов. В своей деятельности он уделял внимание не только общественно-политическим вопросам, но и культурно-образовательным.

Решада Аблязисова особо волновало состояние крымскотатарского языка и создание условий для его изучения. Он считал необходимым принятие закона Республики Крым «О функционировании крымскотатарского языка как государственного языка Республики Крым», а также разработать и утвердить «Концепцию образования на крымскотатарском языке в Республике Крым».

Организуя встречи односельчан в с. Аргин, он всей душой ратовал за возвращение исторической топонимики Крыма.

Был одним из авторов идеи по формированию и организации работы общественного движения «Бессмертный репрессированный эшелон».

Решад Аблязисов всегда улыбающийся – вызывал симпатию у окружающих, при этом в работе он демонстрировал прекрасные деловые качества. Воодушевленный успехом проведенной работы, он жаждал браться за новые дела. В личных беседах он часто с грустью вспоминал о своих соратниках, не доживших до наших дней.

Решад Аблязисов — один из ярких, активных и принципиальных представителей крымскотатарского народа, всю свою сознательную жизнь посвятивший борьбе крымскотатарского народа за возвращение на свою историческую Родину. В ответственные моменты он не боялся принимать решения. Жизнь и деятельность Решада Аблязисова были связаны с чаяниями и проблемами крымскотатарского народа. Неутомимый, инициативный борец за права народа, порядочный семьянин – своим примером и своими поступками он показывал, как нужно любить свой народ, свою землю, свою Родину Он всегда останется в памяти соотечественников истинным патриотом своего народа.

11 февраля 2021 года Решад Аблязисов умер во время пандемии от коронавирусной инфекции.

Поделиться: