Историк, дипломат, политик Тасин Джемиль отмечает 80-летие

Тасин Джемиль

Тасин Джемиль

Сегодня, 21 сентября 2023 года, отмечает свой 80-летний юбилей выдающийся татарский ученый-историк, переводчик, дипломат, политик, профессор, академик Тасин Джемиль.

Тасин Джемиль (тат. Тәһсин Таһир улы Җәмил, рум. Tahsin Gemil) родился 21 сентября 1943 года в городе Меджидия в Румынии в татарской семье с крепкими мусульманскими традициями. Отец – Тахир Джемиль (1909-1987), мать – Эриана (1916-1989).

Его предки обосновались в Добрудже (неофициальная татарская столица Румынии) после Крымской войны (1853-1856). Прадед Тасина – Гаджи Керим был первым мэром муниципалитета Меджидии (1878-1886).

Тасин Джемиль окончил в Меджидии начальную и среднюю школу.
1965 – закончил обучение на факультете истории и философии университета города Яссы, впоследствии там же получил докторскую степень.
1966-1994 – работал в научно-исследовательском институте истории и археологии в Яссах, затем в институте истории имени Николае Йорга в Бухаресте Румынской академии наук.
1991-1994 – доцент университета “Овидий” в Констанце, Румыния.
С января 1995 года – профессор университета “Овидий” в Констанце, Румыния.
С 2004 года – проректор университета “Овидий” в Констанце, Румыния.

В первые месяцы после румынской революции 1989 года Тасин Джемиль активно участвовал в создании и работе национального фронта спасения. В результате выборов 1990 года в законодательные органы власти и переизбрания в 1992 году представлял уезд Констанцы как президент Демократического союза турецко-татар-мусульман Румынии и был избран в парламент страны. Работал в комитете по образованию, науке, делам молодежи и спорту, а также в Комитете по правам человека, делам религий и проблем национальных меньшинств.

В 1990-1996 – член Парламента (Палаты депутатов) Румынии.
В 1998-2003 – Посол Румынии в Азербайджане.
В 2004-2007 – Посол Румынии в Туркменистане.

Тасин Джемиль – специалист с широким диапазоном научных интересов в области истории румынско-османско-татарских взаимоотношений; общей истории тюрков, истории и культуры Средней Азии; истории и культуры татар, автор многочисленных научных трудов, в том числе 15 монографий; более 100 научных статей, активно выступает на страницах журналов, на ТВ и радио, публицист и общественно-политический деятель.

Основные научные результаты Тасина Джемиля посавящены следующим темам: Правильное восприятие образа и истории татар в контексте румынско-османских взаимоотношений, опубликованы научные труды; научно обоснована основополагающая роль кипчаков и татар в становлении румынской государственности, опубликованы научные работы по этой тематике; исследовано около 300 архивных документов Османской империи, относящихся к крымским татарам, опубликован большой труд под названием «Румынско-османские взаимоотношения в турецких источниках (1601-1712)»; опубликована «История румынско-турецких взаимоотношений с начала и до наших дней» в 5 томах, научный труд удостоен престижной премии Румынской академии им. Николае Йорга.

По его инициативе, под его непосредственном руководством и при личном участии реализовано более 30 научных и культурных проектов, среди которых: проведение Международного научного симпозиума «Корни татар, их место в Румынии и в Тюркском мире»; основание «Центра евразийских исследований» при университете Овидия; проведение серии международных научных конференций «Историческое наследие татар»; основание «Института тюркологии и изучения Средней Азии» при университете Бабеш-Больяйи, Клуж-Напока; проведение Международной конференции «Тюркское культурное наследие Добруджи».

Тасин Джемиль – автор более 100 работ по Османской империи и румынской истории, он перевел на румынский язык большое количество документов, написанных на старотурецком языке. Ученый владеет помимо родного татарского и румынского языков турецким османским – старотурецким и современным турецким, туркменским и азербайджанским языками, а также свободно использует английский, французский, узбекский, казахский и кыргызский языки.

Тасин Джемиль – член совета по защите докторских диссертаций университета Бабеш-Больяйи, Клуж-Напока. Является активным участником всех значимых форумов в области истории и культуры татар и татарского народа. Под его руководством подготовлено и защищено 60 магистерских и 14 докторских диссертаций.

Доктор исторических наук (1976); профессор (1995)
Член-корреспондент Турецкого исторического общества (1988)
Иностранный член Академии наук Республики Татарстан
Директор Института тюркологии и изучения Средней Азии университета Бабеш-Больяйи, Клуж-Напока (Румыния).
Профессор и вице-ректор университета “Овидий” в Констанце,
Директор Центра евразийских исследований,
Главный редактор румынского журнала евразийских исследований.

Автор более 100 работ по Османской империи и истории Румынии.
Перевел на румынский язык документы, написанные на османско-турецком языке.

Лауреат премии им. Николае Йорга Румынской Академии наук (1991)
Награда фонда культуры “Раду Розетти” (1993)
Золотой Орден «Друг Азербайджана» (2002)
Серебряная медаль Академии наук РТ (2013).
Почетный член Румынской академии (2015)
Почетный гражданин своего родного города Меджидия

Жена Нафие Джемиль – преподаватель французского языка, дочь и зять – врачи.

Поделиться: