115 лет назад родился ученый-медик Мухамед Ерзин

Мухамед Ерзин

Мухамед Ерзин (1908-1986)

В этот день, 115 лет назад, 16 августа 1908 года, родился выдающийся татарский ученый-медик, патофизиолог, профессор, организатор Мухамед Ерзин (1908-1986).

Мухамед Абдуллаевич Ерзин (тат. Мөхәммәт Габдулла улы Ирзин; 16 августа 1908, Карки, Бухарский эмират – 29 апреля 1986, Казань, Татарская АССР, РСФСР, СССР) родился в татарской семье. Его детство прошло в Средней Азии.

Получив среднее образование, смышлёный и способный татарский юноша быстро выучил местные языки: узбекский, туркменский, фарси, таджикский. Способности его заметили, и в 1924 году 16-летний Мухамед Ерзин был приглашен переводчиком в ЦК Узбекистана.

1926 – поступил на медицинский факультет Ташкентского университета, он вскоре перевёлся в Казанский медицинский институт.

1931 – получил диплом об окончании Казанского мединститута. Как проявивший способности к научной работе, Мухамед Ерзин был оставлен аспирантом на кафедре патологической физиологии.
1932-1934 – ассистент патофизиологического отдела Казанского научно-исследовательского ветеринарного института.

1935-1937 – научный сотрудник лаборатории патофизиологии Татарского института экспериментальной медицины.

1939 – работая ассистентом кафедры патофизиологии, Мухамед Ерзин защитил кандидатскую диссертацию на тему “Динамика колебания глютатиона в венозной крови при экспериментальных пороках сердца”.

1940 – присвоено звание доцента. Мухамеда Ерзина охарактеризовали как талантливого экспериментатора и педагога.

В 1941-1945- Начальник и главным военврач военного эвакуационного госпиталя в Нурлате. Отличная постановка лечебной работы под его руководством была отмечена приказами командования.

В 1941 году из-за начала войны молодому доценту Мухамеду Ерзину пришлось оставить любимую работу в мединституте и поехать в Нурлат Татарской АССР. Там он организовал эвакуационный госпиталь. Мухамед Ерзин был главным военврачом госпиталя. Там же врачом-хирургом работала его супруга Маргарита. Госпиталь №3654 размещался в школе №2 поселка Нурлат с 11 августа 1941-го по сентябрь 1945 года. Раненых привозили эшелонами прямо с передовой. Врачам приходилось оперировать круглосуточно.

Времена были тяжелые и голодные – врачей и перевязочного бинта не хватало, хирурги работали в операционных до глубокой ночи, а потом весь персонал стирал бинты. Но никто не жаловался, все делали что могли, чтобы приблизить победу. Не смотря на все эти трудности люди благодарили сотрудников госпиталя за то, что они вернули их в строй. Благодаря неутомимой работе врачей, и персонала в строй возвращали до 80% бойцов. Это не раз отмечалось приказами командования.

Четырехлетний сын Мухамеда Ерзина и его 11-летняя дочка работали в поле, собирали колоски. Ценилось каждое зернышко, каждый колосочек. Хлеб был очень нужен фронту. Дочка Мухамеда Ерзина вязала теплые носки для бойцов, проходивших лечение.

Сотрудники эвакогоспиталя вместе с семьёй Мухамеда Ерзина внесли большой личный вклад для Победы – они собрали большую сумму на строительство санитарных самолетов – 33562 рубля и облигациями государственных займов 9910 рублей. В семейном архиве Ерзиных сохранилась пожелтевшая правительственная телеграмма с благодарностью в адрес руководства госпиталя и коллектива за сбор денег на санитарные самолеты.

После демобилизации Мухамед Ерзин возглавил кафедру патофизиологии Казанского стоматологического института, был проректором и заведовал кафедрой патофизиологии КГМИ.

1948-1978 – Заведующий и проректор кафедрой патологии в Казанском стоматологическом и медицинском институтах.
1958 – Доктор медицинских наук
1959 – Профессор.
1964 – Заслуженный деятель науки Узбекской ССР
1971 – Заслуженный деятель науки РСФСР

Мухамед Ерзин – автор более 200 научных работ. Автор научных трудов по изучению патофизиологии аллергических реакций. Им изучена роль интерорецептивной чувствительности в механизме аллергических реакций немедленного типа. Он одним из первых провёл разносторонние исследование по изучению механизмов аутоаллергических реакций в эксперименте.

Наиболее известные его труды:

Изменение некоторых функциональных систем организма при аутоиммунных реакциях. Казань, 1964;
Комплексное изучение вопросов аллергии в стоматологии. Казань, 1967;
Морфофункциональное изучение коры надпочечников при гетеро- и аутоиммунизации. Казань, 1967.

Мухамед Ерзин выполнял и большую общественную работу, избирался депутатом Казанского городского Совета трудящихся, председателем Казанского городского общества патофизиологов, был членом редакционного Совета «Казанского медицинского журнала».

Поделиться: