100 лет назад родился татарин-герой Хамит Гадельшин

Хамит Гадельшин

Хамит Гадельшин (1923-2000)

В этот день, 100 лет назад, 10 июля 1923 года, родился татарин-герой Хамит Гадельшин (1923-2000).

Хамит Гадельшин (тат. Хәмит Габдулла Улы Гаделшин; Хамит Габдуллович Гадельшин: 10 июля 1923, Аитово, Белебеевский кантон, СССР – 10 января 2000, Бишкек, Киргизия) родился в сельской татарской семье Габдуллы и Сахиб Гадельшиных. Окончил начальную школу в селе Аитово.

В 1936 году семья Гадельшиных переехала в село Кенеш Киргизской АССР, где Хамит Гадельшин завершил семилетнее образование. Затем учился в финансово-экономическом техникуме в городе Фрунзе.

В августе 1941 года был мобилизован и направлен на курсы радиотелеграфистов. С октября 1941 года рядовой Хамит Гадельшин на Южном фронте под Таганрогом в боях с немецкими захватчиками. В ноябре 1941 года участвовал в контрнаступлении советских войск под Ростовом-на-Дону. Затем воевал на Юго-Западном, Закавказском и Северо-Кавказском фронтах, а также в составе разведгруппы в тылу противника. С августа 1943 года сержант Хамит Гадельшин в составе 1449-й отдельной роты связи 31-й стрелковой дивизии 46-й армии Степного фронта. Особо отличился в битве за Днепр.

В конце августа — сентябре 1943 года войска Степного фронта (с 20 октября 1943 года — 2-го Украинского фронта) в ходе Полтавско-Кременчугской фронтовой операции вышли к Днепру. В ночь с 26 на 27 сентября 1943 года сержант Хамит Гадельшин с передовыми подразделениями 75-го стрелкового полка форсировал реку у села Сошиновка[3] (Верхнеднепровский район Украины). Вблизи правого берега лодка, на которой плыл старший радиотелеграфист Хамит Гадельшин, затонула, но он сумел спасти рацию, после чего в течение 13-ти часов бессменно обеспечивал связь штаба полка со штабом дивизии. Впоследствии сержант Хамит Гадельшин принимал участие в боях на Аульском плацдарме.

22 февраля 1944 года сержанту Гадельшину Хамиту Гадельшину указом Президиума Верховного Совета СССР было присвоено звание Героя Советского Союза. В дальнейшем Хамит Габдуллович воевал в составе 3-го и 4-го Украинских фронтов, участвовал в освобождении Украины, Молдавии, Румынии. Победу встретил на территории Чехословакии во время Моравско-Остравской наступательной операции. Награжден орденами и медалями.

После войны Хамит Гадельшин продолжил службу в армии в составе группы советских войск в Германии. Затем окончил Ленинградское военное инженерное училище связи и Военную академию связи. Преподавал в Житомирском высшем училище связи, был заведующим кафедрой.

С 1969 года полковник Хамит Гадельшин в запасе. Жил в г. Фрунзе (с 1991 года Бишкек). Работал преподавателем военного дела в профессиональном техническом училище № 27, затем преподавал в техникуме связи.

Поделиться: