95 лет назад родился живописец Кязим Эминов

Кязим Эминов

Кязим Эминов (1928-1976)

В этот день, 95 лет назад, 24 мая 1928 года, родился крымский татарский художник-живописец Кязим Эминов (1928-1976).

Кязим Ибрагимович Эминов (24 мая 1928, Алушта, Крымская АССР, СССР – 2 мая 1976) родился в городской татарской семье. Является представителем известного крымского татарского рода Эминовых.

С детских лет Кязим любил рисовать. Когда ему было 5 лет, он уже писал картины. Кязим Эминов говорил: «Я не выбирал профессию, ломая голову. Я с рождения знал, что буду художником».
В годы войны занимался в художественной студии в Симферополе.
18 мая 1944 года с семьёй и сотнями тысяч других крымских татар был депортирован сталинским режимом в село Паркент Ташкентской области Узбекистана, расположенное в 40 километрах от Ташкента.
1944 – поступил учиться в Самаркандское художественное училище.
1949 – Закончил Самаркандское художественное училище. Женился на своей сокурснице – крымской татарке Эсме Абибуллаевой (1925-1998), которая стала художником-прикладником, мастером по росписи ткани.
13 апреля 1950 года у творческой четы художников родился сын.
1953 – окончил Республиканское художественное училище в Ташкенте. по классу живописи. Семья Эминовых переехала в Ташкент. Частыми гостями в их доме были депортированные представители крымской татарской интеллигенции тех лет.
С 1954 года регулярно участвовал в республиканских и всесоюзных художественных выставках.
С 1955 года – доцент кафедры живописи Ташкентского государственного педагогического института. С этого года начался самостоятельный творческий путь Кязима Эминова с портрета чабана – орденоносца Ризы Муждабаева.
1957 – стал лауреатом 1-й степени Всесоюзного фестиваля молодежи в Москве.
Расцвет таланта художника относится к периоду его творчества в 1970-1976 годы, когда им были созданы десятки масштабных исторических полотен, большое количество портретов и великолепных пейзажей Крыма. Значительная часть его работ пополнила собрания многих музеев Узбекистана. Его работы приобретались Государственным музеем искусств в Ташкенте и Музеем рукописей им. Алишера Навои, Дирекцией художественных выставок и панорам.

2 мая 1976 года Кязим Эминов погиб в автомобильной катастрофе в самом расцвете творческих сил.

Кязим Эминов – заслуженный деятель искусств УзССР, художник широкого диапазона, творческих замыслов, идей и эстетических увлечений. Основным жанром в его творчестве был пейзаж. Именно в пейзаже он сумел выразить своё яркое индивидуальное видение мира. Около 30 пейзажей посвятил Южному берегу Крыма. Художника больше всего в Крыму притягивал Гурзуф, который дал художнику много поэтических вдохновенных мотивов. Помимо этого он оставил много жанровых картин, характеризующих тот период, обобщенные портреты мыслителей и поэтов Востока, портреты современников. Талант его был многогранным. От полотен, созданных художником, веет бесконечной любовью к Крыму и особенно к его южнобережью, откуда сам был родом художник. Художник прожил короткую, но яркую плодотворную жизнь и оставил после себя богатое творческое наследие. Большинство его картин остались в музеях Узбекистана. Работы Кязима Эминова хранятся в запасниках дирекции выставок Министерства культуры Узбекистана, дирекции выставок Союза художников Узбекистана, а также во многих частных коллекциях.

Его сын Рустем Эминов – также известный художник.

Поделиться: