Учёный-медик Ринат Гимранов отмечает 60-летие

Ринат Гимранов

Ринат Гимранов

Сегодня, 8 мая 2023 года, отмечает свой 60-летний юбилей известный татарский учёный, профессор, доктор медицинских наук, создатель и заведующий кафедр неврологии и клинической нейрофизиологии РУДН и РАМСР Ринат Гимранов.

Ринат Фазылжанович Гимранов (тат. Ринат Фазылҗан улы Гыймранов) родился 8 мая 1963 года в Нижегородской области. В 1988 году окончил Казанский государственный медицинский университет по специальности «Лечебное дело», после чего остался в университете для прохождения интернатуры по нейрохирургии.

В 1993—1996 годах проходил аспирантуру по нейрофизиологии в Институте мозга РАН в Москве.

В 1997 году защитил кандидатскую диссертацию на тему «Функциональные перестройки в зрительном анализаторе при воздействии ритмической фотостимуляцией и импульсным магнитным полем в норме и при дефиците зрительной афферентации».

В 2005 году защитил докторскую диссертацию на тему «Межполушарная асимметрия в патогенезе заболеваний центральной нервной системы и её коррекция транскраниальной магнитной стимуляцией».

В 1988—1990 годах работал нейрохирургом в клиниках Казани и Владимира. В 1991—1993 годах работал неврологом в клинике Орехово-Зуево.

В 1996—2002 годах был научным сотрудником, неврологом и нейрофизиологом в НИИ нейрохирургии имени Н. Н. Бурденко. В 1998—2000 годах также преподавал в Военном университете на кафедре психологии.

В 2002—2013 годах создал и был заведующим кафедрой неврологии и клинической нейрофизиологии Российского университета дружбы народов, заведующим отделением 7-го Центрального военного клинического авиационного госпиталя.

В 2013 году стал проректором Российской академия медико-социальной реабилитации и заведующим кафедрой неврологии и клинической нейрофизиологии.

Также с 2013 года является главным врачом клиники восстановительной неврологии в Москве.

Под его руководством более 10 человек защитили диссертации в гражданской и военной сфере.

Научные интересы и специализации — детская неврология, диагностика невропатии различного генеза, комплексная терапия острых неврологических заболеваний, лечение невропатии различного генеза, психотерапия при невротических расстройствах у взрослых, рефлексотерапия в лечении неврозов.

Ринат Гимранов – автор более 200 научных публикаций, учебно-методических пособий, монографий, 11 изобретений, постоянный участник нескольких Учёных и Диссертационных советов, отечественных и зарубежных научных комитетов и сообществ.

Поделиться: