Танцор и балетмейстер Нурбек Батулла отмечает 35-летие

Нурбек Батулла

Нурбек Батулла

Сегодня, 6 марта 2023 года отмечает своё 35-летие татарский артист балета, балетмейстер, хореограф, автор-постановщик, шоумен Нурбек Батулла.

Нурбек Батулла (тат. Нурбәк Батулла, Нурбәк Роберт улы Батуллин, Нурбек Робертович Батуллин) родился 6 марта 1988 года в Казани, столице Татарстана, в семье писателя и драматурга Рабита Батуллы (Роберта Мухлисулловича Батуллина) и его супруги Рузии. Младший брат Байбулат – режиссёр.

Нурбек Батулла окончил Казанскую школу № 155 (1999), в 2007 году окончил Казанское хореографическое училище по специальности “балетмейстер”.

Танцевать Нурбек Батулла начал ещё в 5-летнем возрасте:

У нас в семье есть легенда, что я в пять лет выбежал на сцену и начал плясать. Недавно даже нашлась фотография. А может, меня подтолкнули – иди, потанцуй. По поводу хореографического легенда гласит, что я пришел к папе, сказал, что хочу танцевать балет. И он дал трое суток: думай, ведь ты будешь постоянно работать, таскать чужих женщин на руках, на свою сил не останется!

На самом деле он мне предложил – либо в турецкий лицей, либо на балет. Я подумал, что в лицее мальчики и девочки учатся отдельно. И я решил пойти в хореографию. Конечно, в детстве мы ходили в театр, меня впечатлил «Шурале», а в «Алтынчеч» я помню до сих пор, как Хайдар Бигичев вырывал березу с корнем, когда его окружали враги. После этого мы пошли за кулисы, я увидел всякие бутафорские мечи…. Я был влюблен в театр. И принципиальной разницы между жанрами не делал. В балете надо начинать рано, потому он был первым.Нурбек Батулла.

С 2007 по 2010 – танцор, артист балета, балетмейстер Татарского государственного театра оперы и балета имени Мусы Джалиля в Казани, а также преподает в Казанском хореографическом училище.

2010 – 2012 – два года проучился на балетмейстера на факультете Казанской консерватории.

С 2012 года продолжил обучение в Санкт-Петербургской консерватории по специальности «балетмейстер-хореограф».

Нурбек Батулла в детстве очень переживал, что родился в семье человека, чьи тексты входят в учебники, и происхождение его обязывает:

В детстве я думал: ну почему я сын Батуллы? Я даже нормально на двойки не могу учиться! Я всегда чувствовал ответственность. Потом у меня начались загоны, что все мои достижения – из-за отца. Помню, когда закончил училище, меня не хотели брать в наш оперный, сокурсники уезжали в другие города. Отец предложил: «Может, мне поговорить?». У меня истерика началась – нет, я, как все, поеду в Йошкар-Олу! Но в итоге меня взяли на работу. Одна из причин моего отъезда в Питер – желание проверить, могу ли я чего-то реально добиться сам, там-то наша фамилия не особо известна. – Нурбек Батулла.

В 2014 году исполнил роль молодого Рудольфа Нуриева в кинофильме «Рудик» (автор сценария Рабит Батулла, режиссёр Фарит Давлетшин).

В 2016 году окончил Санкт-Петербургскую академию театрального искусства (Российский государственный институт сценических искусств, РИСИ) по специальности «актёр драмы и кино».

В Питере я учился на балетмейстера. Первый год сам придумаешь танец, показываешь мастеру, танцуешь. А на второй год надо уже ставить. Я выбрал тему матадоров, Испании. Мне попался умный парень, но совершенно не с тем темпераментом. Теперь он балетовед! И мучился сам, мучил его. А мой сосед по общежитию, Ильдар, учился на драматического режиссера, пропадал в академии целыми дня, приходил с горящими глазами, рассказывал про тренинги, творческие акции, было видно, что его прёт. Он помог мне выучить тексты для экзамены, и я поступил. В балетном мне говорили: ну, доучись, мы понимаем, что неинтересно, но осталось всего три года. И я окончательно убедился, что прав.- Нурбек Батулла.

С 2016 – балетмейстер, постановщик Казанского Татарского государственного театра юного зрителя имени Габдуллы Кариева.

Лауреат премий «Золотая маска» (2018), имени Мусы Джалиля (2019) и «Тантана» (2021).

Автор хореографических постановок «Сөембикә», «Шамаил», «ДНК күчеше» (DNA Shift), моноспектаклей «Бие-бие Хәйбулла», «My Nuriev», и многих других.

Исполнитель главной роли в спектакле «Әлиф» (Зов начала), поставленном Фондом культурных инициатив «Иҗади мохит». На сцене через танец был показан арабский алфавит, которым татарский народ пользовался более тысячи лет.

Участвует в проекте Актерская лаборатория «Импровизация в театре» и других театральных проектах, в том числе международных.

Участвовал в постановке комедийно-фантастической оперы Петра Чайковского «Черевички» в Екатеринбургском театре оперы и балета.

Женат. Сыновья Туран и Ирхан.

Поделиться: