95 лет назад родился татарский государственный деятель Фикрят Табеев

Фикрят Табеев

Фикрят Табеев (1928-2015)

В этот день, 95 лет назад, 4 марта 1928 года, родился выдающийся татарский государственный и политический деятель Фикрят Табеев (1928-2015).

Фикрят Ахмеджанович Табеев (тат. Фикрәт Әхмәтҗан улы Табиев; 4 марта 1928, с. Азеево, Рязанская губерния, РИ — 3 июня 2015, Москва, РФ) родился в сельской татарской семье. Мать – Сабира Музиповна урождённая Бегишева – работница колхоза. Отец – Ахмеджан Мухамеджанович Табеев, кадровый офицер, погиб на фронте Великой отечественной войны зимой 1942 года.

Фикрят Табеев так вспоминал проводы отца на фронт: «За околицей села сани остановились. Отец меня высадил и сам сошел с саней. Крепко обнял и высоко поднял. Потом поцеловал и… заплакал. И сегодня у меня перед глазами стоит отец, такой большой, под два метра ростом, со слезами на глазах и щеках. Больше я отца никогда не видел. К сожалению, нашему поколению и похоронить отцов не посчастливилось». Этот поворот за околицей села часто снился Фикряту Табееву. «Именно тогда и закончилось мое детство», – признавался он.

1945 – в год окончания войны 17-летний Фикрят Табеев, получив аттестат, поступает в Бакинское высшее военно-морское училище. Но его семья оказалась в бедственном положении, и просьбе матери он вернулся в родную деревню. Работал в колхозе, но родной дядя посоветовал учиться дальше. «Пропадешь ты здесь, в колхозе», – сказал он ему. Мать не возражала, так как уже вернулся домой с фронта его старший брат, и Фикрят Табеев поступил на историко-филологический факультет Казанского госуниверситета.

Условия жизни в годы учебы были ужасные. Фикрят Табеев вспоминал, что жили в общежитии, в комнате было 30 человек. Ночью по полу бегали голодные крысы. Матрасы, которые передали в общежитие из казанских госпиталей кишели вшами. Голод и нищета. Студенты одалживали друг у друга носки, чтобы ходить на свидания.
Фикрят Табеев, несмотря ни на что, учится только на отлично, и в скором времени становится стипендиатом. Таких на его курсе было только двое. А стипендия – это большие по тем временем деньги, 790 рублей – две средние месячные зарплаты. Пока стипендию оформляли (документы туда, документы сюда), прошло четыре месяца и за это время «набежало» больше трех тысяч рублей, которые Фикряту Табееву и выдали все сразу. Половину он тут же отправил матери в деревню, а на остальные устроил пир горой для однокурсников. Купил на колхозном рынке десять гусей, из которых в студенческой столовой сварили вкуснейший суп-лапшу. Угощение вышло на славу.

В годы учебы в университете Табеев быстро включается в общественную жизнь. Путь стандартный, но стремительный. Сначала староста группы, затем комсорг факультета, на третьем курсе уже председатель студенческого профкома университета.
В бытность профсоюзным лидером ему даже довелось выступить на совещании ВЦСПС в Москве. Дело было так. Положением дел в Казанском университете заинтересовались на самом верху. Приехала высокая комиссия, проверили, что да как, и пригласили Табеева в столицу, рассказать о своей работе перед высоким начальством. В декабре 1949 года поехали в Москву вместе с ректором. Удивительно, но факт – никакой строгой цензуры, запрета говорить о проблемах. Несмотря на волнение, выступил, не постеснялся рассказать и о крысах и вшах, бедственном положении студентов. На следующий день Табееву вручили 600 тысяч рублей наличными, чтобы раздать нуждающимся студентам. К казанскому поезду прицепили вагон с одеждой, обувью и другими необходимыми товарами. В Казань Табеев вернулся уже как сказочно богатый падишах. Богатство, быстро раздал всем нуждающимся студентам университета.

В годы учебы в университете Табеев встретил студентку мединститута Дину. В 1951 году они поженились.

«Запомнилось, – рассказывал Табеев, – что когда мы собрались идти в ЗАГС, у меня не было галстука. Искали всем общежитием и, в конце концов, нашли!» Вскоре один за другим в семье родились двое сыновей.

Впоследствии Дина Мухамедовна Табеева стала доктором медицинских наук, возглавила первую кафедру рефлексотерапии, работала по этому направлению как в Казани, так и позже в Москве в институте имени Сербского.

1951 – окончив Казанский государственный университет, на преподавательской работе.
1957 – на партийной работе. С 1959 года второй секретарь Татарского обкома.
1960-1979 – первый секретарь Татарского обкома. Внёс большой вклад в развитие нефтяной и нефтехимической промышленности, машиностроения в Татарстане. Под его руководством разведаны и пущены в эксплуатацию новые месторождения нефти, основан Нижнекамск, где построен ряд крупных химических заводов. Построена Камская ГЭС, Заинская ГРЭС. Объединение «Татнефть» за свою историю дала стране наибольший объём нефти. В г. Набережные Челны был построен Камский автомобильный завод («КАМАЗ»). В г. Нижнекамск построен «Нижнекамскнефтехим». В Казани запущен «Казаньоргсинтез», открыт завод по производству силикатного кирпича, застроены новые районы Горки и Савиново. Возведены цирк, здания Татарского академического драматического театра имени Галиаскара Камала и Казанского симфонического оркестра, Дворец спорта, стадион, здание Госсовета, новые корпуса Казанского Университета, Дворец химиков и плавательный бассейн, гостиница «Татарстан», построены одни из самых крупных в СССР тепличных хозяйств.

1979 -1986 – чрезвычайный и полномочный посол СССР в Афганистане. Это был самый сложный период. Фикрят Табеев и тогда виду не подавал, и в воспоминаниях никогда не говорил об опасностях работы в Афганистане. В Афганистане Табеев, этот высокий, мощного телосложения человек, похудел почти на тридцать килограмм и больше никогда уже не набрал прежний вес. Только через многие годы, когда СССР уже не стало – Фикрят Табеев вспоминал, что тогда, в сейфе посольства СССР в Афганистане, на всякий случай, лежало его официальное письмо руководству страны. Письмо с просьбой вскрыть в случае его гибели. В нем он просил руководство в случае смерти его и его супруги Дины Мухамедовны взять шефство над их детьми.

1986-1990 – Первый заместитель Председателя Совета Министров РСФСР.
1990-1991 – заместитель председателя Комитета Верховного Совета СССР по международным делам.
1992-1993 – председатель Российского фонда федерального имущества.

Избирался депутатом Верховного Совета СССР и Верховного Совета Татарской АССР. Член Президиума Верховного Совета СССР (1962-1979). В 1989 году избран народным депутатом СССР.

После событий 1993 года наступили тяжелые времена. Пенсии не хватало на жизнь. Фикряту Табееву даже пришлось распродать часть своей коллекции охотничьих ружей, которую он, будучи заядлым охотником, собирал на протяжении долгого времени.

С 1995 Фикрят Табеев работал советником в одной из холдинговых нефтяных компаний. 

Фикрята Табеева за его личные качества и деятельность в шутку, но уважительно называли «Фикрят хан». Про Табеева в татарском народе даже ходили анекдоты. Вот один из них:

Идут как-то раз по Красной площади Брежнев и Табеев. А навстречу все прохожие только с Табеевым здороваются: – Здравствуйте, товарищ Табеев! Брежневу стало обидно. Он и говорит Табееву: – Что это все москвичи только с тобой здороваются? А Табеев объясняет: – Это не москвичи, Леонид Ильич, это татары. Казань-то без мяса сидит. Вот мы поезд “Татарстан” до Москвы и пустили. Брежнев говорит: – Но нужно же что-то делать, чтобы как-то облегчить такое положение! А Табеев отвечает: – Уже делаем, Леонид Ильич. Пускаем ещё один поезд!

Фикрят Табеев выйдя на пенсию очень активно участвовал в жизни татар Москвы. Был одним из самых заслуженных и уважаемых аксакалов татарской общины столицы. Часто бывал в Татарстане и Казани, в том числе и на официальных мероприятиях. Руководство Татарстана всегда поддерживало с ним тесные и теплые отношения.

Фикрят Табеев ушел из жизни в 2015 году, в возрасте 87 лет. Но осталась большая семья во главе с его супругой Диной Мухамедовной, которая в 2019 году отметила свое 90-летие. Их до сих пор невозможно представить врозь. Прошагав по извилистым дорогам судьбы вместе, они доказали, что выбор, сделанный обоими в далекой студенческой молодости, оказался счастливым.

Поделиться: