100 лет назад родился татарин-герой Гаффар Насретдинов

Гаффар Насретдинов

Гаффар Насретдинов (1923-1994)

В этот день, 100 лет назад, 26 февраля 1923 года, родился татарин-герой Великой Отечественной войны, боевой командир – пехотинец, педагог Гаффар Насретдинов (1923-1994).

Гаффар Насретдинов (Гаффар Назарович Насретдинов, тат. Гаффар Назар улы Насретдинов; 26 февраля 1923, с. Исиль-Куль, Омский уезд, Омская губерния, СССР – 4 апреля 1994, Минск, Беларусь) родился в татарской сельской семье.

В 1940 году окончил 10 классов средней школы в родном селе и поступил в Омский автодорожный институт, но в январе 1941 года из-за тяжёлой болезни отца был вынужден прекратить учёбу и работал учителем начальных классов в Новорождественской средней школе Исилькульского района.

В январе 1942 года был мобилизован. В том же году окончил ускоренный курс Новосибирского военного пехотного училища.

С 26 августа 1942 года – в действующей армии на фронтах Великой Отечественной войны. Воевал командиром взвода в 1-м стрелковом полку 99-й стрелковой дивизии в составе 66-й армии. В конце февраля 1943 года, на центральном направлении был тяжело ранен.

После длительного лечения в госпиталях вернулся в декабре 1943 года на фронт. Принимал участие в сражениях по освобождению Правобережной Украины, Молдавии, Польши.

Командир роты 294-го гвардейского стрелкового полка (97-я гвардейская стрелковая дивизия, 32-й гвардейский стрелковый корпус, 5-я гвардейская армия, 1-й Украинский фронт) гвардии старший лейтенант Гаффар Насретдинов совершил выдающийся подвиг в ходе Висло-Одерской стратегической наступательной операции. Он отважно действовал при прорыве многоэшелонированной обороны противника на Сандомирском плацдарме. В последующие две недели рота Гаффара Насретдинова в непрерывных боях прошла на запад свыше 200 километров и вышла на реку Одер.

Чтобы не дать возможности противнику организовать устойчивую оборону на западном берегу Одера, командир роты получил приказ на форсирование реки с ходу. В ночь с 25 на 26 января 1945 года рота гвардии старшего лейтенанта Гаффара Насретдинова на подручных средствах под вражеским огнём форсировала многоводную реку с ледяной январьской водой, стремительной атакой отбросила врага от берега и на рассвете 26 января с ходу овладела населённым пунктом Линден (ныне Липки, в 7 километрах северо-западнее города Бжег, Польша). Противник подтянул дополнительные подразделения и предпринял две контратаки превосходящими силами с использованием танков. В жестоком бою обе атаки были отброшены, а на удерживаемый ротой плацдарм переправился полностью стрелковый батальон и начали переправу основные силы полка.

После отражения последней атаки врага, рота Гаффара Насретдинова приняла участие в ответной контратаке, в которой немецкие войска были отброшены с исходных рубежей, а советские части значительно расширили занятый плацдарм и ворвались на окраину крупного города Олау. Всего в бою 25-26 января бойцами роты гвардии старшего лейтенанта Гаффара Насретдинова было уничтожено свыше 50 вражеских солдат, захвачено 25 пленных, 10 пулемётов. В освобожденном Линдене были захвачены 5 складов с военным имуществом, 12 железнодорожных вагонов и 6 грузовиков с грузами. Большой удачей стал захват в речном порту этого города 8-ми исправных речных пароходов с баржами, которые принесли неоценимую пользу в быстрой переправе советских войск через Одер.

За мужество и героизм, проявленные на фронте борьбы с немецко-фашистскими захватчиками, Указом Президиума Верховного Совета СССР от 27 июня 1945 года гвардии старшему лейтенанту Насретдинову Гаффару Назаровичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали “Золотая Звезда” (№7817).

Участвовал в дальнейших сражениях 1945 года, окончил войну в Чехословакии.

После войны продолжал службу в армии. В 1954 году окончил Военную академию бронетанковых войск. В начале 1970-х годов командовал мотострелковым полком в 120-й мотострелковой дивизии Белорусского военного округа. С октября 1978 года ушёл в запас в звании полковника.

Жил в Минске, работал начальником военной кафедры Белорусского государственного университета, затем начальником штаба гражданской обороны фабрики “Луч” в Минске.

Награждён орденами и медалями.

Поделиться: