100 лет назад родился татарин-герой Хабибулла Хайруллин

Хабибулла Хайруллин

Хабибулла Хайруллин (1923-1945)

В этот день, 100 лет назад, 14 февраля 1923 года, родился татарин-герой Великой отечественной войны Хабибулла Хайруллин (1923-1945).

Хабибулла Набиуллович Хайруллин (тат. Хәбибулла Нәбиулла улы Хәйруллин; 14 февраля 1923; с.Коры Көрнәле, Чистопольский кантон, Татарская АССР – 22 февраля 1945, Вроцлав, Польша) родился в сельской татарской семье. Окончил семь классов школы в родной деревне, затем работал в колхозе.

В декабре 1941 года был призван в армию. С 1942 года на фронтах Великой Отечественной войны. Воевал на Донском, 3-м Украинском, 1-м Украинском фронтах. Участвовал в обороне Волгограда. На 3-м Украинском фронте воевал в составе 12-й, а затем 6-й армии, участвовал в Никопольско-Криворожской (30 января – 29 февраля 1944 года), Березнеговато-Снигирёвской (6 – 18 марта 1944 года) и Одесской (26 марта – 14 апреля 1944 года) наступательных операциях. На 1-м Украинском фронте в составе 6-й армии участвовал в Сандомирско-Силезской (12 января – 3 февраля 1945 года) наступательной операции, как составной части Висло-Одерской стратегической операции, а затем в Нижнесилезская наступательной операции (февраль 1945 года).

К февралю 1945 года старший сержант Хабибулла Хайруллин командовал орудием 1248-го истребительно-противотанкового артиллерийского полка 6-й армии 1-го Украинского фронта. Отличился во время освобождения Польши.

7 февраля 1945 года во время боёв на плацдарме на западном берегу Одера южнее города, в районе посёлка Мальчице, расчёт Хабибуллы Хайруллина подавил огонь двух немецких артиллерийских орудий и уничтожил большое количество солдат и офицеров противника, продержавшись до подхода основных сил.

7 февраля 1945 года старший сержант Хабибулла Хайруллин, получив боевой приказ занять боевые позиции в районе заводов посёлка Мальч, с наводчиком орудия одними из первых выдвинули своё орудие на открытую огневую позицию и стали прямой наводкой в упор уничтожать вражескую пехоту, пытавшуюся сбросить наши части в реку Одер. Превосходящие силы противника стали теснить наши части, а в отдельных местах даже смогли вклиниться в оборону нашей пехоты и артиллерии. Артиллерийско-миномётным огнём противника был полностью уничтожен один из расчётов 76-мм орудия 181-й стрелковой дивизии. Видя это, гитлеровцы бросились к орудию и, захватив его, открыли огонь по орудию старшего сержанта Хабибуллы Хайруллина, стараясь также захватить и его. Приняв на себя всю мощь артиллерийского, минометного и ружейно-пулемётного огня противника, старший сержант Хабибулла Хайруллин не прекратил вести огонь и с сослуживцем тремя меткими выстрелами разбили захваченное орудие. Однако немцы на этом не успокоились и, выкатив свое орудие на прямую наводку, снова открыли огонь по орудию наших бойцов, но те не растерялись и уничтожили орудие противника. Когда запас снарядов закончился, гитлеровцы, видя, что орудия затихло, ещё яростнее накинулись на него. Старший сержант Хабибулла Хайруллин с сослуживцем, взяв автомат и гранаты, выдвинулись вперёд орудия и, выждав, когда немцы подошли на 30 – 40 метров, бросились в неравный бой, завязав при этом рукопашную схватку. В этом бою старший сержант Хабибулла Хайруллин, орудуя штыком и прикладом, уничтожил 14 гитлеровцев. Немцы, не выдержав столь стремительного удара, бросились в бегство, прикрывая свой отход пулёметом. Наши бойцы гранатами забросали пулемёт и уничтожили его. Отважные артиллеристы уничтожили более 100 гитлеровских солдат и офицеров и удержали занимаемый рубеж до подхода стрелковых подразделений, чем позволили нашей пехоте восстановить свои прежние позиции. Все атаки гитлеровцев захлебнулись, и им так и не удалось захватить переправы через реку Одер.

22 февраля 1945 года Хабибулла Хайруллин погиб во время боёв под Бреслау. Похоронен в братской могиле в Вроцлаве.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 10 апреля 1945 года старший сержант Хабибулла Хайруллин посмертно был удостоен звания Героя Советского Союза.

Поделиться: