115 лет назад родилась татарка-герой труда Сания Загирова

Сания Загирова

Сания Загирова (1918-2018)

В этот день, 115 лет назад, 13 февраля 1918 года, родилась татаркагерой труда Сания Загирова (1918-2018).

Сания Сабировна Загирова (тат. Сания Сабир кызы Заһирова; 13 февраля 1918, с. Большой Менгер, Атнинский район, Татарстан — 8 мая 2018, Казань, Татарстан) родилась в сельской татарской семье.

Окончив семилетнюю школу, в 1934 г. приехала в Казань и поступила в школу ФЗО при кожевенно-обувном комбинате «Спартак», а затем стала работать закройщицей на этом предприятии. Более опытные товарищи учили молодую работницу премудростям непростой профессии. Постепенно приходила сноровка. Уже через полгода Сания Загирова работала самостоятельно.

В 1941-1945 – в годы войны Сания Загирова жила в родном селе. С утра до ночи работала в колхозе – пахала землю, сеяла хлеб, собирала тёплую одежду для фронтовиков. Награждена медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.».

После войны вернулась на комбинат. Чтобы однообразие приемов не сказалось на производительности труда, стала совершенствовать их, стараясь внести элемент творчества. Работать быстро, качественно и экономно стало её правилом. Сберегая каждую минуту, она выдавала более полутора норм за смену. Только в 1955 г. сэкономила 44730 дециметров кожи.

Семилетний план (1959-1965 гг.) Сания Загирова выполнила за 5 лет и 4 месяца, сэкономив кожаного сырья на 25 тысяч пар обуви. За это достижение в 1966 г. была удостоена звания Героя Социалистического Труда.

Награда вдохновила трудиться еще лучше. Так, в VIII пятилетке свое задание Сания Загирова выполнила за 3 с половиной года. Из сэкономленной ею кожи было раскроено 22 тысячи пар сапог.

Сания Загирова выступала инициатором трудовых починов, которые подхватывались рабочими объединения.
Опытная раскройщица, Сания Загирова обучила своему делу десятки молодых работниц.

Активно участвовала она и в общественной жизни своего предприятия, хоть и дома хватало забот да хлопот — в семье росли четверо детей.Многократно избиралась членом цехкома, назначалась бригадиром, была депутатом райсовета, горсовета.

Награждена множественными наградами и до последнего дня входила в состав организации «Герои Татарстана».

В 1973 г. вышла на заслуженный отдых.

Поделиться: