120 лет назад родилась Кашифа Тумашева первая татарка-режиссёр-профессионал театра

Кашифа Тумашева

Кашифа Тумашева (1903-1978)

В этот день, 120 лет назад, 7 января 1903 года, родилась первая татарская женщина-профессиональный режиссёр театра, получившая высшее театральное образование, и первая женщина-диктор на татарском радио, Заслуженный деятель искусств Татарской АССР Кашифа Тумашева (1903-1978).

Кашифа Замалетдиновна Тумашева (тат. Кәшифә Җамалетдин кызы Тумашева, 7 января 1903, Нуринер, Балтасинский район Казанская губерния – 18 апреля 1978, Казань, Татарская АССР) родилась в сельской татарской семье. С пяти лет воспитывалась у близких родственников отца в Иркутске. Там она посещает школу, потом учится в медресе для девочек, заканчивает гимназию.

В это время, в Иркутстке организуется профессиональная мусульманская театральная труппа. Режиссер Рахим Тумашев ставит на сцене “Кровавые дни” Ш. Усманова, “Артистку” Г.Кариева и другие произведения. Ярким проявлением таланта К. Тумашевой стало исполнение главных ролей в этих спектаклях.

1921-1923 – исполняет главные роли во многих спектаклях на сцене профессиональной татарской труппы Семипалатинска.
1923-1926 – учится в Казанском театральном техникуме.
1926 – начинает преподавать в этом техникуме, выполняет обязанности секретаря-делопроизводителя в Татарском академическом театре.
1927 – организуется Радиокомитет Татарской АССР. Тумашева становится первым диктором из женщин. Она и редактор литературно-драматических передач, и ведущая. Она привлекает к работе на радио талантливых поэтов, писателей.
1929-1932 – первый диктор-женщина и режиссёр Татарского радио. Она и редактор литературно-драматических передач, и ведущая. Она привлекает к работе на радио талантливых поэтов, писателей. В эти годы у неё раскрывается талант режиссера.
1931-1939 – учится на режиссерский факультет Московского института театральных искусств (ГИТИС).
1939 – успешно закончив институт, возвращается в Казань.
1939-1954 – режиссёр Татарского академического театра.За 15 лет творческой деятельности она выпускает около 30-ти спектаклей, которые с большим успехом идут на сцене многие годы. Среди них “Очи” Х.Фатхуллина, “Ходжа Насретдин” Н.Исанбета, “Падчерица” А. Ахмета, “Находчивый юноша” Д. Аппаковой, пьесы Г. Камала, “Песня жизни” М. Амира и другие.
В годы Великой Отечественной войны была назначена по совместительству начальником реперткома при Управлении по делам искусств ТАССР. Она помогала организовывать художественную самодеятельность среди бойцов, организовывала шефские концерты в госпиталях.
1949-1950 – режиссёр Казанского Государственного театра юного зрителя
1955-1962 – главный режиссёр Татарского республиканского передвижного театра. Здесь она за 8 лет работы выпускает тридцать спектаклей, среди которых есть и классические произведения, и комедии, и драмы на злободневные темы. В эти годы театр накапливает богатый творческий опыт, формирует свои традиции, приобретает свое творческое лицо, воспитывает десятки новых талантов.

Кашифа Тумашева – образец целеустремленности человека, наделенного талантом и необычайной добротой, боевым и справедливым характером. Именно так отзываются о ней все, кто ее знал и общался с ней.

Кашифа Тумашева (1903-1978)
Поделиться: