Татарская журналистка Альфия Миннуллина отмечает 60-летие

Альфия Миннуллина

Альфия Миннуллина

Сегодня, 1 января 2023 года, отмечает свой 60-летний юбилей известная татарская журналистка, публицист, общественный деятель, одна из основателей татарской интернет-журналистики Альфия Миннуллина.

Альфия Туфановна Миннуллина ( тат. Әлфия Туфан Кызы Миңнуллина) родилась 1 января 1963 в Казани, столице Татарстана в татарской творческой семье писателя и драматурга Туфана Миннуллина (1935-2012) и актрисы Татарского театра Камала Нажибы Ихсановой (1938-2021).

Достойная дочь своих родителей – Альфия окончила в Казани среднюю школу с золотой медалью, механико-математический факультет Казанского государственного университета с красным дипломом. Прекрасно владея литературным татарским языком, будучи талантливым организатором, радеющим за родной татарский народ, Альфия Миннуллина выбрала профессию татарского журналиста и общественника.

Работала главным редактором татарской редакции Татарстанской республиканской электронной газеты “Интертат”, редактором в Информационно-аналитическом управлении Всемирного конгресса татар, активно, плодотворно и оперативно освещая новости и мероприятия татарского мира в татарских республиканских СМИ на татарском языке, активно участвуя в организации и проведении значимых проектов и мероприятий на благо татарского народа.

Туфан, Альфия и Нажиба Миннуллины
Туфан, Альфия и Нажиба Миннуллины

В 2018 году Альфия Миннуллина вышла на заслуженный отдых и по личной инициативе на собственные средства, стала заниматься систематизацией, оцифровкой и размещением на интернет-ресурсах архивов своих именитых родителей – выдающегося писателя, драматурга, общественного и политического деятеля Туфана Миннуллина (1935-2012) и знаменитой актрисы Татарского государственного театра имени Г.Камала Нажибы Ихсановой (1938-2021). Работы очень много – это произведения, рукописи, информация о поставленных спектаклях, афиши, видеозаписи, фотографии, стенограммы выступлений и многое другое.

Альфия Миннуллина с мужем и детьми
Альфия Миннуллина с мужем и детьми

У Альфии Миннуллиной 2 детей – дочь Диляра 1984 г.р. и сын Данияр 1988 г.р. Супруг – адвокат и общественный деятель Курбангали Юнусов.

Награждена высшей наградой Всемирного конгресса татар – медалью “За большие заслуги перед татарским народом” (2018).

Альфия Туфановна Миннуллина с архивом родителей
Альфия Туфановна Миннуллина с архивом родителей
Поделиться: