Чемпионка мира по тхэквондо Нур Татар отмечает 30-летие

Нур Татар

Нур Татар

Сегодня, 16 августа 2022 г, отмечает своё 30-летие прославленная спортсменка-тхэквондистка, чемпионка мира, чемпионка Европы, двукратный призёр Олимпийских игр, бронзовый призёр Европейских игр Нур Татар.

Нур Татар (тур. Nur Tatar), родилась 16 августа 1992 г. в городе Ван в Турции. Спортсменка татарского происхождения.

Изначально она выступала за клуб «TSE» в Анкаре, потом стала выступать за «Ankara İller Bankası».

В 2007 году, в возрасте 15 лет, стала бронзовой призёркой чемпионата Европы по тхэквондо среди юниоров. В последующие годы она успешно выступала на различных европейских чемпионатах, став чемпионкой Европы по тхэквондо 2009 и 2010 года. В том же 2010 году приняла участие и в чемпионате Европы среди взрослых в Санкт-Петербурге, завоевав серебряную медаль.

Первые успехи позволили говорить о Нур Татар как о самом ярком «новичке» турецкой сборной по Тхэквондо. В 2012 году она стала чемпионкой Европы, получив право участвовать на Олимпийских играх. В Лондоне она завоевала серебряную медаль Олимпийских игр-2012.

В 2013 году Нур Татар стала чемпионкой Средиземноморских игр, проходивших в Мерсине.

На чемпионате Европы 2014 года в Баку Нур Татар завоевала бронзовую медаль.

В 2015 году на чемпионате мира в Челябинске стала вице-чемпионкой, а на Универсиаде в Кванджу завоевала бронзовую медаль. В первых Европейских играх в Баку завоевала бронзовую медаль.

В 2016 году она вновь получила право участия на вторых для себя Олимпийских играх, проходивших в Рио-де-Жанейро. В соревновании девушек в весовой категории до 67 килограммов завоевала бронзу.

В 2018 году завоевала серебряную медаль на Гран-при в Манчестере, золотую в Фуджайре.

Поделиться: