165 лет назад родился татарский просветитель Галимджан Баруди

Галимджан Баруди

Галимджан Баруди (1857-1921)

В этот день, 165 лет назад, 17 февраля 1857 года, родился выдающийся татарский учёный-богослов, просветитель, религиозный и общественный деятель, педагог Галимджан Баруди (1857-1921).

Галимджан Баруди (Галимджан Галеев; 17 февраля 1857, д.Малые Ковали, Казанская губерния, РИ – 6 декабря 1921, Москва). Основатель одного из лучших мусульманских учебных заведений России своего времени – медресе «Мухаммадия», лидер первой всероссийской партии мусульман «Иттифак аль-муслимин». Родился в татарской семье ремесленника.

В 1860 его семья переехала в Казань. Галимджан с юных лет проявлял повышенный интерес и большую способность к учёбе.
В 1862 году его отдают в медресе «Касимия» в Казани, где он учится чтению и письму, проходит ступени начальных, средних и старших классов и занимается преподавательской деятельностью в старших классах.
В 1875 году уехал в Бухару для продолжения своего религиозного образования. В Бухаре он изучает религиозные предметы и Шариат, помимо этого уделял особое внимание математике. Но учебный процесс в Бухаре разочаровал Баруди. Юноша не нашёл удовлетворения в тамошних занятиях без программ и расписаний.
В 1882 году вернулся в Казань, где стал вторым имамом в Белой мечети, за короткое время значительно преуспев по службе, давая уроки и увеличивая круг шакирдов, ввиду чего Диния в дальнейшем позволила ему основать своё медресе.

В 1883 женился на дочери известного татарского купца И. Утямышева – Бибимагруй. Эта прекрасно образованная девушка сумела стать достойной супругой Галимджана, проникнуться его духовными устремлениями и интересами, а затем на протяжении всей жизни, руководя женским мектебе при приходском медресе, помогать мужу в просветительской деятельности.
В том же году, благодаря помощи своего отца Мухамметзяна Галеева, Галимджан основал медресе, получившее имя его основателя «Мухаммадия» и впоследствии ставшее крупным, престижным духовным училищем Казани и одним из лучших мусульманских учебных заведений в России. В новом медресе Галимджан проводит настоящую реформу в образовании, вводит значительное количество светских предметов: русского языка, арифметики, истории природоведения, геометрии, счетоводства, рисования, этики, гигиены и пр. За неимением специальной литературы Г. Баруди сам пишет ряд учебников, многие из которых стали классическими образцами учебных пособий для школ и выдержали более десяти переизданий. Это первая на турецком языке новометодная азбука, учебники по арифметике, арабскому языку, татарско- арабско-персидский словарь и многие другие. В начале XX века в «Мухаммадии» насчитывалось рекордное количество учащихся – 500 человек и 20 мугаллимов (преподавателей). Можно сказать, что в её стенах получил великолепное образование цвет татарской интеллигенции. Деятельность Г. Баруди в кратчайшие сроки вывела мусульманскую школу на путь прогресса, превратила процесс получения знаний в главный инструмент духовного возрождения народа.

С 1887 по 1905 жил и учился в Османской империи и Египте.
С 1905 года Баруди практически полностью посвятил себя педагогической деятельности, писал учебники, активно публиковался в печати, расширял и совершенствовал учебную программу своего медресе, а число учеников в нём и авторитет созданной им мусульманской школы ещё более выросли.
В январе 1906 года Баруди основал, возглавил и начал издавать в Казани научно-религиозный и литературный журнал «Ад-Дин Ва-ль-Адаб» («Религия и нравственность»).
На страницах журнала обсуждались идеи педагогического и религиозного характера. Баруди пытался показать близость религии и науки. Наука, по мнению Баруди, должна служить религии, а религия – науке. Главной целью воспитания, по Баруди, является воспитание религиозно- нравственного человека, полезного члена общества, живущего народными и общечеловеческими интересами. Религиозно-нравственное воспитание занимает главное место в педагогической мысли Баруди, и оно неразрывно связано с умственным и трудовым воспитанием.

Баруди считал, что учёный и способный человек, будучи имамом, должен укреплять нравственность людей, трудиться с целью приблизить людей к Аллаху, поэтому следует стараться не брать месячное жалование за исполнение обязанностей имама и за обучение, ибо это может привести к безответственности, верхоглядству, алчности. Он резко критиковал существовавшие в то время зубрёжку и схоластику в медресе и мектебе. По его мнению, только сознательное учение может принести плоды и поднять человека на новую ступень в его интеллектуальном развитии. Он стремился к общедоступности просвещения и образования: как горожанину, так и сельскому жителю.

Злопыхатели многократно писали доносы казанскому губернатору в попытках прекратить реформаторскую деятельность Галимджана Баруди, видя в его деяниях угрозу для себя и существующим старым порядкам. Они обвиняли Галимджана Баруди в якобы “измене религии”, в “искажении основ Ислама и Шариата”. Но Галимджан Баруди был глубоко религиозным человеком, придавал огромное значение воспитанию религиозных и нравственных ценностей у молодёжи. Он был твёрдо убеждён в том, что любая нация без религии, без веры обречена на вымирание.

В 1908 году журнал «Ад-Дин Ва-ль-Адаб» был закрыт и запрещён царскими властями, а Баруди был обвинён в распространении панисламистских взглядов и сослан в Вологодскую губернию.
В 1913 году вернувшись из ссылки он возобновил издание своего журнала до 1917 года. Был активным деятелем мусульманского движения в Российской империи в целом. В частности, в январе и августе 1906 года он участвовал в работе 2-го и 3-го съезда мусульман России, был членом комитета правления мусульманской организации «Иттифак аль-муслимин».
1-2 мая 1917 года на Всероссийском съезде мусульман в Москве большинством голосов Динии был избран муфтием.
1917 – 1921 – Баруди муфтий Мусульман России.
В 1920 году Баруди подарил молодой Татарской республике свою библиотеку из личной книжной коллекции, которая насчитывала в то время 4288 томов и журналов по самым разным наукам. Труды религиозных деятелей и мыслителей Ислама были представлены как в оригинале, так и в переводах, снабжённых комментариями.
В 1921 году активно участвовал в работе Комитета помощи голодающим Волго-Уральского района во время страшного голода, вызванного беспределом и беззаконием захвативших власть коммунистов.

Уже в юношеском возрасте Галимджан начал задумываться над смыслом человеческой жизни, о роли общества, о роли человека в обществе. Учась в медресе, он занимался самостоятельно, много читал и любил размышлять над прочитанным. Юсуф Акчура отмечал, что вся жизнь Баруди состояла из двух принципов: учиться и учить.

Галимджан Баруди сблизился с самым авторитетным и влиятельным из татарских шейхов Зайнуллой Расулевым и стал его учеником. Гаспринский писал в статье «Шейхство и шейхи», что «Зайнулла-хазрет и Галимджан Баруди поистине радеют и служат интересам народной жизни и его религиозно-нравственному облагораживанию».

Он был не просто мюридом шейха Зейнуллы, но был ещё и его энергичным и инициативным преемником в братстве Халидийа-Накшбандийа. Баруди считал, что суфизм является одним из наиболее важных проявлений религиозного чувства, и что он способствует углублению философской мысли. Отмечал, что суфизм позволяет познать истину, что невозможно сделать при помощи законов и верований.

Галимджан Баруди внёс колоссальный вклад в возрождение религиозного и национального самосознания татарского народа. Его образ как мудрого педагога и мудрого наставника-шейха, богослова, беззаветно и искренно служившего на благо своей нации и религии, навсегда останется в памяти татарского народа.

Поделиться: