110 лет назад родился татарский поэт Галимджан Латып

Галимджан Латып

Галимджан Латып (1912-1986)

В этот день, 110 лет назад, 20 января 1912 года, родился татарский поэт и переводчик Галимджан Латып (1912-1986).

Галимджан Латып (Галимджан Шакирзянович Латыпов, тат. Галимҗан Латыйп, Галимҗан Шакирҗай улы Латыйпов, 20 января 1912, д. Новодюмеево, Уфимская губерния – 4 ноября 1986, Казань, Татарстан) родился в сельской татарской семье.

Получив начальное образование, начинает свою трудовую деятельность. Работает в деревне заведующим красного уголка, библиотекарем, собирателем налогов, а также организатором мероприятий для молодежи, участвует в постановках спектаклей.
В 1931 году отправляется в г.Белебей на курсы подготовки учителей. После окончания курсов, преподает в Каранской начальной школе своего же района.
В 1932 году приезжает в Казань и поступает учиться в Институт лесной техники. Затем продолжает образование в Казанском финансово-экономическом институте.
В 1939-1940 служит в Военно-морском флоте.
В 1940 работает редактором Татарского радио,
В 1941-1951 инспектор-ревизор в контрольных органах Республики Татарстан.
В 1951-1960 редактор отдела литературы и искусства татарского детского журнала «Пионер».
С 1960 профессиональный писатель. Несколько лет руководил секцией детской литературы в Союзе писателей Татарстана, работал в редакциях журнала «Ялкын», «Совет мактабе».

Галимджан Латып увлёкшись литературой взял в руки перо уже в школьные годы – сочинял для сельской сцены частушки, инсценировки. Первое стихотворение поэта опубликовано в 1932 году в газете «Коммуна» («Кызыл тан»), а первый сборник стихов под названием «Юл буйлап» увидел свет в 1939 году в Казани.

Галимджан Латып пишет как для детей, так и для взрослых. Его любимые темы – это Родина, дружба народов, мир. Стихи Галимджана Латыпа простые и жизненные, понятные любому кругу читателей. Основное внимание поэт уделял человеку. Герои его произведений – работяги с сильным характером: кузнецы, колхозники, работники заводов и фабрик, пилоты.

Творчество поэта многогранно. В его поэзии наряду с лирическими стихами и балладами, много и четырех и восмистрочных афористических перечней, а также песенных текстов. На стихи Латыйпа «Первая гора», «Скворцы прилетели», «Колеса», «Наша молодость», «На всю жизнь» и другие стихи – татарские композиторы сочинили музыку. Эти песни в исполнении известных артистов звучат до сих пор на сцене и по радио.

Достойна огромного внимания и деятельность поэта в области перевода. Он был переводчиком поэм русских и зарубежных поэтов.

Поделиться: