Татарская актриса и продюсер Рената Литвинова отмечает 55-летие

Рената Литвинова

Рената Литвинова

Сегодня, 12 января 2022 года, актриса театра и кино, кинорежиссёр, сценарист, телеведущая, продюсер Рената Литвинова отмечает 55-летие.

Рената Муратовна Литвинова (тат. Рената Морат Кызы Литвинова) родилась 12 января 1967 года в Москве, татарка, актриса театра и кино, кинорежиссёр, сценарист, телеведущая. Заслуженная артистка РФ, лауреатка Государственной премии РФ, двукратный лауреат открытого российского кинофестиваля «Кинотавр». Рената Литвинова себя считает татаркой и часто отзывается о себе в шутку “такая вот я странная татарка!”. Лучшая подруга Ренаты Литвиновой тоже татарка – известная рок-певица и композитор Земфира Рамазанова.

Папу Ренаты звали Мурат Аминович Вергазов (1940-1987). Он был стопроцентный татарин. Авторитетные источники указывают, что отец Ренаты происходит из древнего татарского знатного рода князей Юсуповых. Это подтверждает и сама Рената. Маму Ренаты зовут Алиса Литвинова, она родилась в 1943 году. Когда Рената была маленькой её родители развелись, и Рената когда подросла поменяла фамилию Вергазова на девичью фамилию матери и стала Литвинова.

«Мне очень нравится татарский народ, и я, безусловно, чувствую связь со своим татарским родом тоже», – обычно отвечает Рената Литвинова на вопросы о своих татарских корнях.

Дебютировала Рената Литвинова в кино в качестве актрисы в 1994 году в драме «Увлеченья» режиссёра Киры Муратовой. Впоследствии Литвинова снялась ещё в шести фильмах Муратовой, в том числе в мелодраме «Настройщик», которая участвовала во внеконкурсной программе 61-го Венецианского кинофестиваля. Широкую известность актриса получила в 2000 году после выхода на экраны телесериала «Граница. Таёжный роман», в котором сыграла главную роль.

Снялась более чем в тридцати фильмах в качестве актрисы, была сценаристом 14 картин и режиссёром шести. Фильмы «Богиня: как я полюбила», «Последняя сказка Риты» и «Северный ветер» являются полностью авторскими работами Ренаты Литвиновой, в которых она выступила как режиссёр, сценарист, продюсер и актриса. Срежиссировала восемь клипов для известной татарской рок-певицы Земфиры Рамазановой. С 2004 года на сцене МХТ исполняет роль Любови Андреевны Раневской в спектакле «Вишнёвый сад», а с 2012 года — роль Ромэйн в спектакле «Свидетель обвинения».

Поставила три собственных спектакля в качестве автора пьесы и режиссёра, а также сыграла роли — «Северный ветер» (2017), «Посмертные ранения» (2020) и «Звезда вашего периода» (2021). Помимо актёрской и режиссёрской работ, Литвинова известна как телеведущая нескольких программ об истории моды – «Пьедестал красоты. История обуви с Ренатой Литвиновой» и «Красота скрытого. История нижнего платья с Ренатой Литвиновой» на телеканале «Культура», о кино – «Ночной сеанс с Ренатой Литвиновой», «Кинопремьеры» и «Синемания».

Литвинова является рекламным лицом многих брендов. Рекламировала косметику L’Oreal, Faberlic, часы Rado, автомобили Volvo, ювелирные изделия Carrera Y Carrera. В 2014 году при поддержке компании Zarina представила свою авторскую коллекцию одежды в стиле 1950-х годов.

Официальный канал Ренаты Литвиновой

Поделиться: