115 лет назад вышел первый номер газеты “Урал” на татарском языке

Газета Урал

Газета "Урал" на татарском языке, 1907г.

В этот день, 115 лет назад, 4 января 1907 года, в Оренбурге вышел первый номер газеты “Урал” на татарском языке. Татарская газета издавалась на арабском алфавите. Зарождалась газета “Урал” в Уфе. У истоков её создания стоял известный деятель татарского революционного движения Хусаин Ямашев (1882-1912).

Приехав после разгрома Казанского комитета РСДРП в Оренбург, Хусаин Ямашев развернул активную деятельность по созданию революционного органа печати. Ему пришлось преодолеть ряд трудностей, так как местные власти не давали разрешения на издание легальной газеты. Поэтому редактором выступила беспартийная Хадича Ямашева – жена Хусаина Ямашева, а издателем стал беспартийный интеллигент Тимерша Соловьев.

Будучи единственной в то время татарской национальной политической газетой, “Урал” распространялся на большой территории России среди татар Оренбургской, Казанской, Уфимской, Самарской, Симбирской и Пермской губерний. Ее знали и читатели Средней Азии, Казахстана, Кавказа. Газета освещала татарское революционное движение не только во всех уголках России, но и за рубежом, имела своих постоянных корреспондентов в Казани, Самаре, Симбирске, Челябинске, Бузулуке, Чистополе, Елабуге, Хвалынске, Кузнецке и ряде других городов.

В своих воспоминаниях об “Урале” бывший технический работник редакции И. Ганиев пишет, что газета постоянно получала письма от рабочих Поволжья, Урала, Сибири и других мест. Ямашев обращал на эти письма большое внимание. В Оренбурге активную поддержку антиправительственному изданию оказывал писатель-демократ, редактор журнала “Карчыга” (“Ястреб”) Шакир Мухамедов. Живя в Оренбурге, он часто посещал редакцию “Урала”, заранее знал о тех важнейших проблемах, которые освещались на страницах большевистского органа. Хусаин Ямашев и Шакир Мухамедов встречались в домашней обстановке, долго и оживленно беседовали о важнейших революционных событиях. Эти встречи не обходились без татарских народных песен, музыки, национальных плясок, в которых отменно отличался Хусаин Ямашев.

Сочувственно отнеслись к изданию поэт Мухаммедфатих Каримов, золотопромышленник Мухаммедсадык Рамиев. Действенное участие в подготовке номеров принимали социал-демократы, передовые рабочие, особенно из среды татар, и демократическая молодежь. Одним из сотрудников “Урала” был Галимджан Сайфутдинов, готовивший статьи и заметки о жизни и новостях Оренбурга. Распространению газеты практическую помощь оказывал выдающийся драматург Галиасгар Камал, а активным корреспондентом был друг Ямашева, писатель-революционер Гафур Кулахметов. Не стояли в стороне и выдающийся поэт Маджит Гафури, и великий татарский поэт Габдулла Тукай. В статье “От редакции”, опубликованной в первом номере, Хусаин Ямашев писал: “Мы будем звать пролетариат к объединению, помогать ему в развитии его классового сознания и будем призывать крестьян и городскую бедноту к совместному действию”.

Хусаин Ямашев и газета “Урал”, 1907 год

Газета опубликовала наказ оренбургских рабочих депутатам второй Государственной Думы России. Тут уместно отметить, что ее депутатом в 1907 году был мой земляк Хайрулла Абдрахманович Усманов, мулла первой Каргалинской мечети и руководитель медресе. Он был прогрессивным религиозным деятелем и проводником нового метода обучения – джадидизма. На страницах газеты “Вакт” он выступал с критикой косности, отсталости, реакционности взглядов мусульманских священнослужителей России своего времени. Критиковал татарских мулл и Габдулла Тукай.

Сотрудники “Урала” установили контакты с промышленными предприятиями Оренбурга, ставшими революционными очагами, – Оренбургскими железнодорожными мастерскими, “Орлесом” и другими. Они часто выступали с речами на рабочих собраниях, возглавляли марксистские кружки, принимали участие в забастовках, демонстрациях рабочих, кустарей, учащейся молодежи Оренбурга. Так, газета писала о тяжелом материальном положении передового татарского рабочего Рахимова, уволенного с завода Пименова. Ее сотрудники организовали сбор средств для оказания материальной помощи рабочим, уволенным за участие в революционном движении, а также бастующим шакирдам оренбургских медресе. Забастовку шакирдов “Хусаинии” возглавлял Ракиб Абдукаримович Ракибов, а в медресе “Валия” учились Галимджан Ибрагимов, в будущем классик татарской литературы, и общественный деятель Шамун Фидаи (Касимжан Шакирзянов) – поэт, революционер, вожак молодежи, защитник Оренбурга.

Журналисты “Урала” постоянно подвергались преследованию со стороны полиции. Многие номера газеты были конфискованы. Губернаторы Оренбурга, Уфы, Казани выносили репрессивные указы, в адрес царских властей поступали доносы. Процарски настроенные редакторы вели с Хусаином Ямашевым идеологическую борьбу, мулла из деревни Ямашеры Казанской губернии передал местному полицейскому управлению первый номер “Урала” с требованием наказать ее руководителя за публикацию материалов, призывающих народ к свержению самодержавного строя. Подобных доносов было немало. 27 апреля 1907 года газета была запрещена и закрыта властями на 31 номере. За неполных четыре месяца было издано около 100 тысяч экземпляров. Издателей газеты царский режим привлёк к суду. Ямашев также попал под следствие.

Осенью 1907 года Xусаин Ямашев был вынужден уехать из Оренурга в Казань, где продолжал свою революционную деятельность в суровых условиях подполья. Вокруг Ямашева сплотились передовые татарские интеллигенты и писатели — Г. Тукай, Г. Кулахметов, Г. Камал, Ф. Амирхан и другие.

Утром 12 марта 1912 г. в книжном магазине издательства «Гасыр» в Старотатарской слободе Казани, Xусаин Ямашев умер от кровоизлияния в мозг. Похоронен на татарском кладбище Казани.

На здании в Оренбурге висит мемориальная доска, извещающая о том, что здесь помещалась редакция газеты “Урал” и жил Хусаин Ямашев.

Поделиться: