75 лет назад родился Зульфат – выдающийся татарский поэт

Зульфат

Зульфат (Дульфат Гусманович Маликов, 1947-2007)

В этот день, 75 лет назад, 3 января 1947 года, родился выдающийся татарский поэт Зульфат (Дульфат Гусманович Маликов, 1947-2007).

Дульфат Гусманович Маликов ( псевдоним – Зульфат, тат. Зөлфәт, Дөлфәт Госман улы Маликов, 3 января 1947, Яңа Сәет, Мөслим районы, ТАССР – 16 апреля 2007, Казань, Татарстан) родился в татарской семье рядового колхозного работника. После окончания средней школы в деревне Уразметьево того же района, он поступает учиться на отделение татарской филологии Казанского государственного университета. Здесь он обучается в 1965-1969 годах. С 1969 года он работает в сфере журналистики: шесть лет в редакции журнала «Чаян», а после окончания в 1977 году Высших литературных курсов при Союзе писателей СССР в Москве, литературным работником в редакции газеты «Яшь ленинчы» (ныне «Сабантуй»). С осени 1983 года он вновь переходит в «Чаян» и начинает руководить там отделом литературы и искусства.

Первые стихотворения Зульфата начинают появляться в периодической печати еще в студенческие годы. В 1968 году около двадцати его стихов были размещены в общем сборнике «Беренче карлыгачлар». А в 1971 году появляется его первый сборник «Язмышлар ярында», вступительное слово к которому пишет Х.Туфан. Выход этого сборника ознаменовал появление нового поэта в татарской литературе со своим оригинальным стилем и языком. «Стихи Зульфата проникнуты большой любовью к жизни. В них чувствуется запах весны и цветов, такой же как и у молодости», — именно так оценивает Зульфата Х.Туфан, предлагая его членом в Союз писателей. Несмотря на то, что Зульфат активно занимается творческой деятельностью, он не стермится к изданию своих сборников, поэтому следующая его книга («Утлы бозлар», 1978) выходит в свет лишь через семь лет, а третья через двенадцать («Адашкан болыт», 1990). В 1995 году издается его четвертая книга («Ике урман арасы»), в которую вошли его избранные произведения.

Эти издания можно рассматривать, как завершение определенного этапа в творчестве поэта. Главное — с самых первых шагов в поэзии, Зульфат находит свое истинное лицо, относится к стихам, как к молитве, не взирая на разные идеологические течения. Как сказал его коллега по перу Мударрис Аглямов, он всегда оставался поэтом, который «даже в годы застоя не изменил своих ориентиров». Он умеет масштабно, величественно показать поэтическую мысль через маленькую деталь, факт, явление природы и реальности. Особенностью его письма является публицистичекий пыл, искренность. Романтические образы, созданные на основе произведений народного творчества — сказок, песен создают единую композицию. Такие особенности преобладают в публицистической и любовной лирике Зульфата, в его балладах («Тимерче турында баллада», «Гармунчы турында баллада», «Ике ат турында баллада», «Кара күбәләк», «Марш» и др.) и поэмах («Йөрәкләрдә үлмәс дастан», «Иске Казан карлыгачы», «Җирдән кайтышлый» и др.).

В 1990-х годах произведения Зульфата становятся более объемными, возрастает и их число. Вместе с этим его стихи наполняются новыми чувственными образами. Любовная лирика, наполненная неповторимыми воспоминаниями молодости, философские размышления о проблемах современности, национальном вопросе, судьбе народа и человека не оставляют равнодушными никого.

У Зульфата есть и юмористические произведения, а также пьесы «Җен кызы», «Гасырдан озын бер көн», «Ат өреккән бер төн». Он является автором первой татарской либретты для детей «Мәкерле Песи» (композитор Л.Хайретдинова; за эту оперу обоим авторам вручена Республиканская молодежная премия им.М.Джалиля). Он также является переводчиком драмы Ф.Шиллера «Юлбасарлар», комедий – «Йөгәнсезгә авызлык», «Биюче» (Лопе де Вега), которые долгое время украшали репертуар Татарского государственного акакдемического театра им.Г.Камала.

В 1993 году Зульфату присвоено почетное звание «Заслуженный деятель искусств Республики Татарстан». С 1998 года был членом Татарского ПЕН-центра Международного ПЕН-клуба.

Зульфат – поэт романтического склада, его называют традиционалистом в области формы, но для его творчества характерны ярко выраженная индивидуальность, субъективность и резкие контрасты. Заслуженный деятель искусств РТ (1992). В 2000 году за книги “Ике урман арасы” и “Йөрәгемне былбыл чакты”, в которых были изданы его произведения девяностых годов, поэт был удостоен Госпремии Республики Татарстан имени Габдуллы Тукая.

Поделиться: