Популярная татарская певица Санифа Рангулова отмечает 55-летие

Санифа Рангулова

Санифа Рангулова

Сегодня, 3 января 2022 года, отмечает своё 55-летие популярная татарская певица, Заслуженная артистка Татарстана Санифа Рангулова.

Санифа Шарифзяновна Рангулова (тат. Сәнифә Шәрифҗан кызы Рангулова) родилась 3 января 1967 года в селе Күчтәнти Бардымского района Пермского края, расположенной между хребтами Уральских гор, в многодетной сельской татарской семье. Родители – Шарифзян и Сакина Рангуловы вырастили четверых детей – сына и трёх дочерей.

Санифа Рангулова росла, как и все деревенские девчонки – работала на сенокосе, доила корову, собирала смородину, калину, пекла пироги, варила варенье, лепила пельмени, пекла особенный хлеб – оставляя тесто на ночь, чтобы к утру оно поспело и шаньги – традиционные татарские пироги с картофелем. Летом в реке мыла посуду и стирала, ныряла и платком ловила рыбу, гуляла по ночам с подружками. Училась в деревенской школе, где все предметы были на татарском языке.

После школы Санифа Рангулова окончила Казанский музыкальный колледж имени Аухадиева, а затем отдел режиссуры Казанской академии культуры и искусства. Работала в Татарской госфилармонии. С 1991 года – артистка эстрады.

Санифа Рангулова сама придумала свой необычный тогда для татарской эстрады сценический образ, сама разрабатывала и заказывала костюмы.
Яркая молодая певица – блондинка запомнилась заводными, танцевальными, задорными песнями, яркими костюмами, короткими юбками, необычным именем, что так удачно сочеталось, что Санифа Рангулова стала звездой татарской эстрады начала 1990-х.

Первую песню на радио – «Акбүз атлы егеткә» Санифа Рангулова записала в 1991 году. Потом записала песни «Әй, егетләр, егетләр», «Елмай», «Мәхәббәтең егет каршыла» и другие.

Сейчас Санифа Рангулова живёт в городе Казань.

Поделиться: