80 лет назад родился Разим Валиуллин – татарский поэт и композитор

Разим Валиуллин

Разим Валиуллин (1942-2010)

В этот день, 80 лет назад, 3 января 1942 года, родился татарский поэт, композитор и педагог Разим Валиуллин (1942-2010).

Разим Нагимович Валиуллин (тат.Разим Нәгыйм улы Вәлиуллин, 3 января 1942, Кадыково, Заинский район, Татарстан – 27 сентабря 2010, Альметьевск, Татарстан), поэт, композитор, педагог. Родился в многодетной семье. В доме часто были слышны звуки гармони и баяна.

В пятилетнем возрасте будущий поэт и композитор научился играть на гармошке, к тому же мальчик красиво пел. После окончания средней школы учился на музыкальном факультете Казанского пединститута и консерватории. Был направлен на работу в Лениногорское музыкально-художественное училище, где он 26 лет преподавал молодым музыкантам.

Любимым детищем Разима Валиуллина стало Творческое объединение «Чишма», объединившее под своим началом поэтов, писателей, художников, композиторов, певцов района. Десять лет Разим Валиуллин возглавлял Альметьевское отделение Союза писателей РТ. За этот период благодаря его стараниям увидели свет 230 книг писателей нефтяного края. Большой вклад он вложил в дело возращения альметьевскому народу имен выдающихся личностей, поддерживал талантливых людей. Свою лепту он внес и в выпуск «Альметьевской энциклопедии», и в создание местного отдела Союза композиторов РТ.

Разим Валиуллин автор 20 книг, более 150 песен и романсов, 30 симфоний, хоровых и камерно-инструментальных произведений, обладатель множества наград. Член Союза писателей РТ, заслуженный деятель культуры Татарстана.

Поделиться: