Татарский литератор Рафис Курбан отмечает 65-летие

Рафис Курбан

Рафис Курбан

Сегодня, 1 января 2022 года, отмечает своё 65-летие известный татарский детский литератор Рафис Курбан.

Рафис Курбан (Курбанов Рафис Харисович, тат. Рәфис Корбан, Рәфис Харис улы Корбанов), литератор, татарский детский драматург, поэт, писатель, автор многих детских книг, родился 1 января 1957 года в деревне Малый Битаман Высокогорского района Татарстана. После окончания Большебитаманской средней школы учился на отделении журналистики Казанского государственного университета. Еще в студенческие годы он сотрудничал с газетой «Татарстан яшьләре», работая корреспондентом отдела школ и вузов редакции. После окончания третьего курса устроился на работу в Буинскую районную газету «Байрак», где проработал около двух лет корреспондентом сельхозотдела.

В 1980 году Рафис Курбан вернулся в Казань и до 1982 года работал художником-оформителем в Управлении автозаправочных станций города.
В 1982–1989 годах он был редактором в Государственном комитете ТАССР по телевидению и радиовещанию, в 1989 году – ответственным секретарем журнала «Салават күпере», в 1990 году – «Идель», в 1991–1993 годах – главным редактором газеты «Мәдәни җомга», в 1993 году – турецко-татарской газеты «Заман», с 1993 по 1995 год – заведующим литературно-драматической частью Казанского театра кукол, редактором издательства «Магариф».
С 1996 года Рафис Курбан работал в Татарском книжном издательстве, где в 1999 году возглавил редакцию художественной и детской литературы, а в 2007–2008 годах работал главным редактором Татарского книжного издательства в Казани.

Рафис Курбан начал печататься в школьные годы на страницах детских журналов и газет. В 1987 году вышел его первый сборник стихов для детей «Буран кайда йоклый?» («Где спит буран?»). С 1990 года – член Союза писателей Татарстана.

Он автор более 20 книг для детей: «Сөзгәк болыт» («Бодливая тучка», 1991), «Капкорсак» («Пузатый», 1992), «Алмалы төн» («Книга малышей», 2002) и других.
В середине 1990-х годов, в период работы в Казанском театре кукол, Рафис Курбан написал ряд детских пьес. На сцене кукольных театров Казани и Набережных Челнов с успехом шли его пьесы «Куркуын җиңгән Куян» («Заяц, победивший страх», «Бардым күлгә, салдым кармак» («Закинул я удочку», «Керпе малае дуслар эзли» («Ёжик ищет друзей»). Пьеса «Патша кызы һәм җырчы» («Царевна и певец») была поставлена на сценах Уфимского татарского театра «Нур» и Набережночелнинского татарского драматического театра. Лучшие сценические произведения писателя для детей опубликованы в сборнике «Заяц, победивший страх» (2000).

Рафис Курбан известен и взрослому читателю как автор замечательных книг лирико-публицистических стихов («Уян, татар!» («Проснитесь, татары!», 1999) и «Яра» («Рана», 2004)). Многие его лирические произведения вдохновили татарских композиторов на создание песен, которые впоследствии стали популярными в народе.

Творческие достижения Рафиса Курбана отмечены двумя литературными премиями Союза писателей Татарстана имени Ш.Маннура (1993) за книгу «Пузатый» и А.Алиша (2003) за книги «Заяц, победивший страх» и «Книга малышей».
2006 году Рафису Курбану присвоено почетное звание «Заслуженный деятель искусств Республики Татарстан».

Поделиться: