95 лет назад родился татарин Заки Шакиров – врач,спортсмен,изобретатель

Заки Шакиров

Заки Шакиров (1926-2001)

В этот день, 95 лет назад, 29 декабря 1926 года родился Заки Шакиров (1926-2001) – врач-хирург, подполковник медицинской службы, боксёр, мастер спорта по велотуризму, мотогонщик, историк, топограф, полиглот и изобретатель-рационализатор.

Заки Закирович Шакиров (тат. Зәки Закир Улы Шакиров) родился 29 декабря 1926 года в Казани в татарской семье. Его отец служил преподавателем в военном училище, мать была родом из польских татар.

После окончания школы Заки Шакиров поступил в медицинский институт и одновременно занялся боксом и туризмом. К окончанию института Заки Шакиров уже стал серебряным призёром чемпионата СССР в наилегчайшем весе.

Затем поступил на военную службу и его отправили на один из Курильских островов, где он был единственным врачом. За 15 лет военной службы он исколесил всю Россию, закончил Военно-медицинскую академию в Ленинграде. Демобилизовался по состоянию здоровья, будучи главным хирургом военного госпиталя в Германии. Затем недолго проработав в Минздраве, он пошёл работать простым лаборантом на спортфак пединститута.

В 1981 году Заки Шакиров стал первым чемпионом СССР, пройдя сложнейший поход по Памиру, и получил звание «Мастер спорта СССР». На момент совершения похода Шакиров занимался туризмом уже 35 лет. «Совершил 43 похода. Основные из них: Карпаты IV-у, Кавказ IV-р, Алтай V-р, Памиро-Алай III-у. В данном походе заполнял обязанности ремонтника и врача, а также вел фотосъемку», – говорится в отчете о велосипедном научно-спортивном туристском путешествии пятой категории сложности по Памиру, совершенном с 13 августа по 12 сентября 1981 года.

Заки Шакирова как спортивного медика приглашали на все школьные туристические слёты, соревнования по спортивному ориентированию и велосипедному спорту. Он любил собирать интересные малоизвестные факты, систематизировал их, делал тематические подборки в виде альбомов и книжек-раскладушек. Ещё Заки Шакиров был полиглотом, знал десять иностранных языков. Вот таким удивительно разносторонне талантливым и образованным человеком был татарин Заки Шакиров.

Заки Шакиров (1926-2001)
Поделиться: