Фандас Сафиуллин отметил 85-летие и ушёл, оставив наказы

Фандас Сафиуллин

Фандас Сафиуллин (1936-2021)

Сегодня, 10 октября 2021 г. ушел из жизни Фандас Шакирович Сафиуллин (1936-2021) — татарский политический деятель, правозащитник и публицист.

17 августа Фандас Сафиуллин отметил свое 85-летие. Но грусть и тоска глодали его последние годы. Он почти кричал, что татарский язык нужно срочно реанимировать. Он был активным, деятельным, позитивным, идейным и порядочным человеком, отдавшим половину жизни служению стране, а другую половину жизни – защите прав родного татарского народа, оставив много наказов потомкам. Он был романтиком и идеалистом, провозглашая, что татары и Татарстан в стремлениях и заботе о людях должны стать образцом для других народов и государств. Светлая память о нём навсегда останется в наших сердцах.

Фандас Сафиуллин родился 17 августа 1936 в д. Мальбагуш Азнакаевского района Татарстана.
В 1954-1988 – служил в Вооруженных Силах СССР, включая работу в должности преподавателя Казанского высшего командно-инженерного училища;
В 1957 окончил Саратовское танковое училище, в 1970 с отличием окончил философский факультет Белорусского государственного университета.
В 1990 был избран народным депутатом Верховного Совета Татарстана. Был председателем постоянной комиссии Верховного Совета Республики Татарстан по делам ветеранов войны, труда, инвалидов и милосердию.
30 августа 1990 года именно он зачитал Декларацию о суверенитете Татарстана.

Фандас Сафиуллин — непосредственный участник и очевидец политических событий начала 1990-х годов. Он внёс личный вклад в Конституцию Республики Татарстан как автор 8-й статьи. По ранней редакции она гласила, что Татарстан отвергает насилие и войну как средство разрешения споров между народами и государствами. В Татарстане пропаганда войны запрещалась, республика объявляется зоной, свободной от оружия массового поражения. Сейчас в Конституции осталось только упоминание, что республика свободна от оружия массового поражения. Это мировой прецедент, заверял Сафиуллин, когда государство принимало такое решение добровольно. Даже в конституциях Швейцарии и Японии такого не провозглашалось.

В 1995 был избран депутатом Государственного совета Татарстана.
Депутат Государственного думы.
1995-1999 – депутат Государственного Совета Республики Татарстан, работающий на постоянной основе, лидер депутатской группы “Идель-йорт”.
В январе 1998 г. был избран председателем-координатором Всетатарского общественного центра (ВТОЦ), участвовал в разработке “Программы сохранения и развития татарского народа”.
19 декабря 1999 был избран депутатом Государственной Думы РФ третьего созыва.
С 26 января 2000 — член Комитета Государственной Думы по международным делам.

В сентябре 2021 г. подписал обращение к президенту Татарстана Рустаму Минниханову с просьбой включить “Хәтер көне” в Календарь памятных дат Республики Татарстан и участвовал в работе Милләт җыены — собрание руководящего органа Всемирного конгресса татар.

5 октября 2021 г. Фандас Сафиуллин был госпитализирован в тяжелом состоянии в реанимацию Республиканской клинической больницы в Казани.

10 октября 2021 г. Фандас Сафиуллин ушел из жизни.

Прощание с Фандасом Сафиуллиным состоится в Казани 11 октября 2021, в 12:00 на площади перед Мечетью аль-Марджани по адресу Казань, улица Каюма Насыри, 17.

Фандас Сафиуллин (1936-2021)

Поделиться: