100 лет со Дня рождения знаменосца Победы – татарского героя Гази Загитова

Гизи Загитов

Гизи Загитов -Знаменосец Победы

Сегодня, 20 августа 2021 года исполняется 100 лет со Дня рождения знаменосца Победы – татарского героя Гази Загитова (1921-1953).

Гази Загитов (тат. Гази Казыйхан улы Заһидов, 20 августа 1921, с.Янагуш Мишкинского района БАССР — 23 августа 1953, с.Янагуш Мишкинского района БАССР) — герой Великой Отечественной войны, 30 апреля 1945 года в 22 часа 40 минут в составе штурмовой группы первым водрузил красное знамя над зданием рейхстага в Берлине. При этом Загитов был ранен в грудь навылет, но продолжил бой.

Гази Загитов был призван в армию 19 октября 1940 года. Он дошел до Берлина в составе разведки 136-й артиллерийской бригады 79-го стрелкового корпуса 3-й ударной армии в звании сержанта.

27 апреля 1945 года в составе корпуса были сформированы штурмовые группы добровольцев для захвата рейхстага. В одну из них вошел Гази Загитов. К вечеру 28 апреля войска переправились через Шпрее со стороны района Моабит по мосту Мольтке, вышли с северо-западной стороны к рейхстагу и начали его штурм. 30 апреля Загитов вместе с другими ворвались в здание рейхстага. Они нашли запертую дверь и выбили её бревном. Поднявшись на чердак, через слуховое окно пробрались на крышу над западным парадным фронтоном здания и установили знамя в отверстие короны скульптуры Богини Победы.

Из воспоминаний сослуживцев:

« Впереди бежал Загитов, который предусмотрительно захватил с собой фонарик. Им-то он и освещал путь по полуразрушенной лестнице. Все выходящие на неё коридоры мы забрасывали гранатами и прочесывали автоматными очередями… Перед самым чердаком я на ходу запасся «древком», сорвав со стены полутораметровую тонкостенную трубку. Достигнув просторного чердака, мы столкнулись с проблемой: как выбраться на крышу. И снова выручил Загитов, высветив фонариком грузовую лебедку и две массивные, уходящие куда-то наверх цепи. По звеньям этой цепи через слуховое окно мы выбрались на крышу над западным фронтоном здания. И здесь у еле различимой в темноте башни Загитов и я стали прикреплять Красное знамя. Вдруг на фоне огненного зарева от разорвавшегося на крыше снаряда Лисименко заметил наш дневной ориентир — скульптурную группу: бронзового коня и огромную фигуру женщины в короне. Сразу же решили, что лучше установить знамя там. Засекли время. Было 22 часа 40 минут по местному времени. »

Группа держала оборону на крыше до 5 часов утра 1 мая, после чего по приказу покинула Рейхстаг.

Командование 136-й артиллерийской бригады 1 мая 1945 года представило всю группу к высшей правительственной награде — присвоению звания Героя Советского Союза. Но из-за последующих грязных игр командования с инсценировкой водружения флага другими людьми в угоду диктатора – 18 мая 1945 года они были награждены всего лишь “орденами Красного Знамени”. В результате фальсификации звания “героев” получили другие “удобные” люди. Советский режим плюнул в лицо настоящим героям.

После войны, в 1946 году Гази Загитов вернулся в родную деревню, работал председателем колхоза и механиком. Он был награждён многими орденами и медалями, но заслуженного звания героя так и не получил, что является чудовищной несправедливостью по отношению к настоящему татарскому герою.

23 августа 1953 года татарский герой Гази Загитов трагически погиб в автокатастрофе.

Поделиться: