В Болгаре сегодня пройдет Фестиваль «Ага-Базар»

Ага-Базар Болгар

Сегодня, 3 июля 2021 г., в городе Болгар в Республике Татарстан, на территории Болгарского музея-заповедника пройдет Международный этнокультурный фестиваль «Ага-Базар».

«Ага – базар» – это торгово-ремесленный пригород города Болгара в X – XV вв. Крупный торгово-ремесленный и культурный центр Волжской Булгарии. Международный этнокультурный фестиваль станет масштабным собирательным прообразом «Большого Базара» который существовал в средние века.

В 11:30 состоится официальное открытие этнокультурного фестиваля «Ага-Базар». Инструментальная музыка профессиональных и самодеятельных коллективов-участников Республиканского конкурса «Многозвучный Татарстан» и Республиканского конкурса татарского фольклора «Иске-Казан түгәрәк уены» прозвучат на главной сцене фестиваля.

Каждый желающий сможет принять участие в интерактивных программах, в мастер-классах и в традиционных национальных играх. Площадки будут работать в формате иммерсивного представления.

Центральной площадкой фестиваля станет стилизованный средневековый болгарский рынок «Восточный базар», где будут представлены торговые ряды с уникальными товарами ручной работы, организованы тематические площадки, ремесленные мастерские с творческими занятиями по декоративно-прикладному искусству.

На площадке «Национальные подворья» будут представлены этнографические экспозиции с предметами быта, национальной одеждой, кухней. Для гостей фестиваля выступят самодеятельные фольклорные коллективы Татарстана.

На площадке «UEN FEST» для детей и их родителей будут проводиться настольные игры, обучающие творческие занятия, показаны мультфильмы о народах Татарстана. Участники попадут на поляну с подвижными традиционными народными играми народов Республики Татарстан и смогут пройти квест-лабиринт – инсталляцию из сена.

Гастрономические ряды – торговые ряды с национальной кухней. Гости фестиваля смогут попробовать местную кухню, отведать копчёной, вяленой, сушёной рыбы, купить свежий мёд, натуральные растительные масла, свежеиспечённый хлеб, пряности и кондитерские изделия.

Верблюжья ферма – огороженная площадка с животными: верблюдами, лошадьми, козой, собаками-хаски, где каждый желающий сможет сделать памятную фотографию с питомцами.

В вечерней концертной программе примут участие артисты творческого объединения «IsTElek», прозвучат композиции в жанре фолк-фьюжн и электронной музыки.

Начало развлекательно программы фестиваля в 11:00

Поделиться: