Татарский хоккеист Альберт Яруллин ушёл из «Ак Барса» в «Трактор»

Альберт Яруллин

Альберт Яруллин

Защитник Казанского хоккейного клуба «Ак Барс» Альберт Яруллин перешёл Челябинский клуб «Трактор». Ранее из «Ак Барса» в «Трактор» так же перешёл вратарь Эмиль Гарипов.

– «Ак Барс» я люблю всем сердцем. Казанский клуб для меня многое сделал. Были взлеты и падения, но мы всегда все вместе проходили. 22 года я был вместе с «Ак Барсом», и конечно, сейчас я принял сложное решение. Почему так произошло? Это слишком личный момент, и я считаю, что все, что не касается игры и не связано с ней, должно оставаться личным. Я и сам думал, что всю свою карьеру проведу в Казани, мне этого хотелось, но в силу каких-то моментов, которые нельзя предугадать, получилось вот так» – поделился Альберт Яруллин.

Альберт Ильдарович Яруллин родился 3 мая 1993 года в Казани, Республика Татарстан. Амплуа – защитник.
Играл в командах: «Барс» (Казань), «Ак Барс» (Казань), «Нефтяник» (Альметьевск), «Нефтехимик» (Нижнекамск), «Атлант» (Московская область). Чемпион России и обладатель Кубка Гагарина (2018 г.), Серебряный призер чемпионата России (2020 г.), Бронзовый призер чемпионата мира среди юниоров (2011 г.), Бронзовый призер чемпионата мира среди молодежи (2013 г.).

За годы, проведённые в ХК «Ак Барс», Альберт Яруллин провёл 396 матчей, набрав 118 (27+91) очков и стал обладателем Кубка Гагарина (2018), серебряным (2020) и бронзовым (2021) призёром чемпионата России, бронзовым призёром юниорского чемпионата мира (2011), бронзовым призёром молодёжного чемпионата мира (2013).

Альберт Яруллин был одним из ключевых игроков «Ак Барса». Всегда казалось, что Альберт Яруллин проведет всю карьеру в «Ак Барсе». Воспитанник клуба родился на окраине Казани и признавался в любви к городу и родной команде. А во время пандемии стал одним из главных волонтеров Татарстана, развозя продуктовые наборы всем нуждающимся.

Прошлой весной «Ак Барс» подписал с защитником только однолетний контракт, хотя рассчитывал на более длительное соглашение. Сейчас «Ак Барс» был готов предложить Яруллину двухлетний контракт с зарплатой в 50 млн рублей в год, но вместо этого Альберт выбрал челябинский «Трактор».

3 мая 2021 года Альберту Яруллину исполнилось 28 лет — самый оптимальный возраст для хоккейной карьеры. Чаще всего в это время игроки готовы и желают подписывать длительные контракты, чтобы получить подушку безопасности и финансовую стабильность. Хоккеист абстрагируется от денежных вопросов и спокойно занимается своим делом, параллельно обустраивая быт и семейную жизнь. К такому этапу подошел и Яруллин, который хотел остаться в Казани, причем не на один и не на два года. В идеале защитник желал получить пятилетний контракт, но менеджмент «Ак Барса» не рискнул подписывать Альберта на длительный срок.

«Трактор» давно хотел видеть в своём составе Яруллина и заранее сделал ему предложение. Оставалось только дождаться, чем завершатся его переговоры с «Ак Барсом». «Трактор» предложил Альберту более выгодные финансовые условия — трехлетний контракт с зарплатой в 65 млн в год. Вполне адекватные деньги для одного из сильнейших защитников лиги. «Ак Барс» видимо рассчитывал, что легко удержит своего воспитанника, но в итоге «Трактор» предложил более выгодные условия.

Расставание с Альбертом Яруллиным для казанцев — еще и имиджевая потеря. Альберт должен был стать лицом клуба после того, как Данис Зарипов повесит коньки на гвоздь. Чего уж скрывать, защитник уже сейчас считался одним из олицетворений «Ак Барса» и по-настоящему культовым хоккеистом для Татарстана. За океаном модно использовать словосочетание «игрок франшизы» — тот, вокруг которого собирается шумиха в городе и прессе, кто служит примером для местных мальчишек и кем интересуются даже равнодушные к хоккею люди. Им в «Ак Барсе» и был Яруллин, но теперь пути защитника и родного клуба разошлись.

Ранее «Трактор» укрепил Вратарскую линию обладателем Кубка Гагарина в составе «Ак Барса» Эмилем Гариповым – лучшим другом и соплеменником Альберта Яруллина, оба – татары.

После четырех сезонов в «Ак Барсе», его так же покинул один из его ведущих игроков – обладатель Кубка Гагарина 29-летний нападающий Станислав Галиев. Форварда заключил двухлетний контракт с московским «Динамо».

«Капитан Татарстан» Данис Зарипов так же может покинуть «Ак Барс» – клуб тянет с подписанием нового контракта со своим 40-летним легендарным капитаном.

Поделиться: